Advertisement
E-Paper

দুর্গাপুরে মোদীর জনসভা। তৃণমূলের ২১শে জুলাইয়ের বিরুদ্ধে মামলার শুনানি। আবহাওয়া। আর কী কী নজরে

আজ আবার বঙ্গ সফরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দুর্গাপুরের নেহরু স্টেডিয়ামে আজ তাঁর জোড়া কর্মসূচি। প্রথমে প্রশাসনিক সভা। তার পরে রাজনৈতিক জনসভা। বেলা আড়াইটে নাগাদ প্রশাসনিক সভার মঞ্চে পৌঁছোনোর কথা প্রধানমন্ত্রীর।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ জুলাই ২০২৫ ০৭:৫৪

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

আজ আবার বঙ্গ সফরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দুর্গাপুরের নেহরু স্টেডিয়ামে আজ তাঁর জোড়া কর্মসূচি। প্রথমে প্রশাসনিক সভা। তার পরে রাজনৈতিক জনসভা। বেলা আড়াইটে নাগাদ প্রশাসনিক সভার মঞ্চে পৌঁছোনোর কথা প্রধানমন্ত্রীর। সেখানে তিনি একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। তার মধ্যে রয়েছে বাঁকুড়া ও পুরুলিয়া জেলার ‘নগর গ্যাস সরবরাহ’ প্রকল্পের শিলান্যাস। দুর্গাপুর-হলদিয়া প্রাকৃতিক গ্যাস পাইপলাইনের দুর্গাপুর থেকে কলকাতা পর্যন্ত ১৩২ কিমি দীর্ঘ অংশটির উদ্বোধন। পরিবেশবান্ধব শক্তি উৎপাদনের লক্ষ্যে দুর্গাপুর ইস্পাত তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং রঘুনাথপুর তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে ‘ফ্লু গ্যাস ডিসালফারাইজ়েশন’ ব্যবস্থার উদ্বোধন। পুরুলিয়া-কোটশিলা ৩৬ কিলোমিটার রেলপথে ‘ডাবল লাইনে’র আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন। ‘সেতু ভারতম’ প্রকল্পে তোপসি ও পাণ্ডবেশ্বরে নির্মিত দু’টি রোড ওভার ব্রিজের উদ্বোধন। বেলা তিনটে নাগাদ শুরু হবে মোদীর রাজনৈতিক জনসভা। আজ এই খবরে নজর থাকবে।

ভিক্টোরিয়া হাউসের সামনে তৃণমূলের ২১শে জুলাই কর্মসূচির স্থান এবং সময় নিয়ে বিরক্ত প্রকাশ করেছে কলকাতা হাই কোর্ট। বৃহস্পতিবার বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ মন্তব্য করেন, ‘‘কলকাতার পুলিশ কমিশনারকে মুচলেকা দিয়ে জানাতে হবে কোনও যানজট হবে না। না হলে সভা নিয়ে কিছু শর্ত দেব। এখন আর কর্মসূচির জায়গা বদল করব না। তবে আগামী বছর থেকে শহিদ মিনার, ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ড অথবা সল্টলেক স্টেডিয়ামে করা যায় কি না রাজ্যকে তা নিয়ে ভাবতে হবে।’’ কলকাতা পুলিশের সব বিজ্ঞপ্তি কোর্ট দেখতে চেয়েছে। আজ আবার এই মামলার শুনানি। আদালত কী জানায় সে দিকে নজর থাকবে।

ডিভিসি-র জল ছাড়া ঘিরে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে রাজ্যে। গতকালও পাঞ্চেত ও মাইথন জলাধার থেকে প্রায় ৫৭ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। ফলে বন্যার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে দামোদর তীরবর্তী এলাকায়। জল ছাড়ার জেরে ইতিমধ্যেই হুগলির খানাকুলের বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হয়ে গিয়েছে। খানাকুল-২ পঞ্চায়েত সমিতির সুন্দরপুর এলাকায় ধসে গিয়েছে একাধিক ঘর। হরিপাল ব্লকেও বিস্তীর্ণ এলাকার কৃষিজমি জলের তলায় চলে গিয়েছে। আমন ধানের মরসুমে বিঘার পর বিঘা জমিতে জল উঠে যাওয়ায় মাথায় হাত পড়েছে চাষিদের। অন্য দিকে, মুকুটমণিপুর জলাধার থেকে জল ছাড়ার পরিমাণ কমায় বাঁকুড়ার নদীগুলিতে জলস্তর কমেছে। তবে কিছু কিছু এলাকা এখনও জলমগ্ন।

লর্ডসের পর ভারত ও ইংল্যান্ড দলের গন্তব্য ম্যাঞ্চেস্টার। পাঁচ দিন পর ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে শুরু দুই দলের চতুর্থ টেস্ট। এই টেস্টের আগেও বড় প্রশ্ন, জসপ্রীত বুমরাহ কি খেলবেন? যে হেতু তৃতীয় ও চতুর্থ টেস্টের মাঝে ন’দিনের ব্যবধান, তাই মনে করা হচ্ছে এই টেস্টেও বুমরাহকে খেলানো হবে। দুই শিবিরের সব খবর নজরে থাকবে আজ।

নয়াদিল্লি-ওয়াশিংটনের বাণিজ্যিক সমঝোতা নিয়ে ফের ইতিবাচক আভাস দিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তির খসড়া নিয়ে দ্রুত ঐকমত্যে আসা সম্ভব হবে বলে আশাবাদী ট্রাম্প। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে খবর, বুধবার ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রকের প্রতিনিধিদল দ্বিপাক্ষিক চুক্তি চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে আমেরিকায় পৌঁছেছে। যদিও ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যিক বোঝাপড়া নিয়ে ইতিমধ্যে বেশ কয়েক বার ইতিবাচক বার্তা মিলেছে। তবে চুক্তি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। এ অবস্থায় আজ দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় কোনও অগ্রগতি হয় কি না, সে দিকে নজর থাকবে।

দু’সপ্তাহ পর আজ ফের হবে ‘টক টু মেয়র’ কর্মসূচি। আজ বিকেল ৪টে থেকে ৫টা পর্যন্ত মেয়র ফিরহাদ হাকিম ফোনে কলকাতাবাসীর নানা সমস্যার কথা শুনে তা সমাধানের চেষ্টা করবেন। গত সপ্তাহে মেয়রের ব‍্যস্ততার কারণে এই কর্মসূচি হয়নি।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বিকানের, দাতিয়া থেকে দক্ষিণ-পূর্ব উত্তরপ্রদেশের উপরে থাকা নিম্নচাপের উপর দিয়ে মৌসুমি অক্ষরেখা পূর্বে পুরুলিয়া, দিঘার উপর দিয়ে চলে গিয়েছে। তার প্রভাবেই রাজ্যের প্রায় সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আজ ঝড়বৃষ্টির জন্য উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বাকি জেলায় বৃষ্টি হলেও সতর্কতা জারি করার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। উত্তরেও রয়েছে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।

News of the Day Narendra Modi 21 July Marty's Day Calcutta High Court DVC Barrage India-England Test Series Trade Deal Talk to Mayor Weather Today
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy