Advertisement
E-Paper

এ বার ভোট-অঙ্কে ঢুকে পড়ল বাঘও

পঞ্চায়েত ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণা গিয়েছে। মনোনয়নও শুরু হয়েছে সোমবার থেকে। এমন মোক্ষম সময়ে বাঘের সৌজন্যে ক্ষতিপূরণ পাইয়ে দেওয়া গেলে মন্দ কী!

বরুণ দে

শেষ আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০১৮ ০৩:২২
ফাইল চিত্র।

ফাইল চিত্র।

হাতির হানায় জখম হলে ক্ষতিপূরণ মেলে। কিন্তু বাঘ কামড়ালে?

পঞ্চায়েত ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণা গিয়েছে। মনোনয়নও শুরু হয়েছে সোমবার থেকে। এমন মোক্ষম সময়ে বাঘের সৌজন্যে ক্ষতিপূরণ পাইয়ে দেওয়া গেলে মন্দ কী!

ভোট অঙ্ক মাথায় রেখে তাই মেদিনীপুর গ্রামীণের চাঁদড়ার এক পঞ্চায়েত সদস্য জেলার বনকর্তার কাছে পৌঁছে গিয়েছিলেন। জানতে চেয়েছিলেন, বাঘ কামড়ালে ক্ষতিপূরণ মিলবে তো! জবাব শুনে প়ঞ্চায়েত সদস্যের আক্কেল গুড়ুম। বনকর্তার কাছে ক্ষমা চেয়ে নেন তিনি।

কী এমন বলেছিলেন বনকর্তা?

জানা গিয়েছে, ক্ষতিপূরণের কথা শুনে বনকর্তা পাল্টা বলেন, ‘‘বাঘ তো আর ঘরে এসে কামড়ে যায়নি। যিনি আঁচড়-কামড় খেয়েছেন তিনি নিশ্চয়ই নিষেধ অমান্য করে জঙ্গলে ঢুকেছিলেন। ফলে, তিনি ক্ষতিপূরণ পাবেন না। উল্টে পুলিশ তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করবে।’’

আরও পড়ুন: খরচের খতিয়ানে সাফল্যের দামামা

মাস খানেক ধরে পশ্চিম মেদিনীপুর-ঝাড়গ্রামের জঙ্গলমহলে চলছে ‘রয়্যাল বেঙ্গল রহস্য’। কখনও লোকজনকে কামড়ে, কখনও পায়ের ছাপে নিজের অস্তিত্ত্ব জানান দিচ্ছে বাঘবাবাজি। কিন্তু কিছুতেই নাগালে আসছে না। সপ্তাহ দুয়েক আগে গোয়ালতোড়ে বাঘের আক্রমণে আহত হন একজন। তখন কিন্তু ক্ষতিপূরণের প্রসঙ্গ ওঠেনি। দিন কয়েক আগে চাঁদড়ার বাগঘোরায় বাঘের আক্রমণে তিনজন আদিবাসী যুবক জখম হওয়ার পরেও এ নিয়ে কথা পারেনি কেউ। কিন্তু পঞ্চায়েতের নির্বাচনী নির্ঘণ্ট ঘোষণা হতেই অঙ্ক বদলে গিয়েছে। শুরু হয়েছে ক্ষতিপূরণের খোঁজ। বিরোধীদের কটাক্ষ, খয়রাতির রাজনীতিতে এখন বাঘও ঢুকে পড়ছে। চাঁদড়ার পঞ্চায়েতের প্রধান তৃণমূলের তারকনাথ বেরা অবশ্য বলেন, ‘‘মানুষের সমস্যায় আমরা সব সময় পাশে থাকি। তাঁদের ন্যায্য দাবিপূরণের চেষ্টা করি। এখানে খয়রাতির ব্যাপার নেই।’’

হাতির হানায় ক্ষয়ক্ষতি জঙ্গলমহলে নতুন নয়। মৃত্যু থেকে ফসল তছনছের ক্ষতিপূরণ দিতেই বছরে কোটি টাকা চলে যায়। ২০১৬-’১৭ সালে শুধু মেদিনীপুর ডিভিশনে ৯৭০ হেক্টর জমির ফসলের ক্ষতি হয়েছিল হাতির হানায়। ক্ষতিপূরণ বাবদ দেওয়া হয়েছিল ১ কোটি ৪৫ লক্ষ ৪১ হাজার ৩৮০ টাকা। যদিও বন দফতর সূত্রে খবর, বাঘের আক্রমণে জখম হলে ক্ষতিপূরণের কোনও নির্দেশিকা জেলায় নেই। অবশ্য জখমের চিকিত্সা সরকারি খরচে হয়।

বাঘের পিঠে চড়ে খয়রাতির রাজনীতির বিপদ আগাম বুঝেছেন চাঁদড়ার ওই পঞ্চায়েত সদস্য। তিনি বলছেন, “দরকার নেই ক্ষতিপূরণ। শুধু পুলিশ কেস না দিলেই হল।”

Lalgarh Royal Bengal Tiger Forest Department West Midnapore রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার বাঘ
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy