E-Paper

স্বাক্ষরহীন ব্যালট নিয়ে বিতর্ক বাধায় পুরনো নিয়ম

প্রশিক্ষণ পর্বে ভোট-কর্মীদের ‘পাখি পড়া’ করে বোঝানো হয়েছিল, ব্যালট পেপারের পিছনে প্রিসাইডিং অফিসারের সই কিংবা স্ট্যাম্প (ডিস্টিঙ্গুইসড মার্ক) অবশ্যই যেন থাকে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ জুলাই ২০২৩ ০৬:৪৬
West Bengal State Election Commission.

রাজ্য নির্বাচন কমিশন। —ফাইল চিত্র।

নিয়মের নিরিখে দু’দিন আগেও যা ছিল ‘বাধ্যতামূলক’, ভোট পর্ব মিটতেই, গণনার প্রাক্কালে সে নিয়ম ‘শিথিল’ করে কমিশনের কর্তারাই জানিয়ে দিয়েছিলেন ‘অত দায়িত্ব’ নিতে হবে না! অন্তত এমনটাই দাবি করেছেন এক গণনাকর্মী। রবিবার গণমাধ্যমে তা নিয়ে নাড়াচাড়া শুরু হতেই অবশ্য ঢোঁক গিলে নির্বাচন কমিশন জানিয়ে দিয়েছে— পূর্ব ঘোষিত নিয়মাবলিই বহাল থাকবে।

প্রশিক্ষণ পর্বে ভোট-কর্মীদের ‘পাখি পড়া’ করে বোঝানো হয়েছিল, ব্যালট পেপারের পিছনে প্রিসাইডিং অফিসারের সই কিংবা স্ট্যাম্প (ডিস্টিঙ্গুইসড মার্ক) অবশ্যই যেন থাকে। অন্যথায়, পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দেওয়া সেই ব্যালট পেপার বৈধ হিসেবে গণ্য হবে না। শনিবার, ব্যাপক ছাপ্পা ভোটের অভিযোগে বিদ্ধ নির্বাচন মিটতেই, সেই নিয়মে ঢিলে দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছিল বলে কথা ওঠে গণমাধ্যমে।

ফেসবুকের পাতায় এক গণনাকর্মী খোলাখুলিই অভিযোগ করেন— ব্যালট পেপারে সই না থাকলে তা ‘অবৈধ’ বলে গণ্য করার স্পষ্ট নির্দেশ ছিল। অথচ রবিবার, গণনা সংক্রান্ত প্রশিক্ষণে কর্তারা এসে ‘এক অদ্ভুত সিদ্ধান্তের কথা’ ঘোষণা করেন। ফেসবুক পোস্টে ওই গণনাকর্মী লিখেছেন, অনেক জায়গাতেই ভোট কর্মীরা ‘ভয়ে ভয়ে ভোট করেছেন’। ফলে প্রিসাইডিং অফিসারের সই বা ছাপ না থাকলেও ওই ব্যালট পেপারগুলি বৈধ হিসেবেই গণ্য করতে হবে।

ওই গণনাকর্মীর দাবি, এ ব্যাপারে কমিশনের নির্দিষ্ট নিয়মের কথা বলে পাল্টা সরকারি সার্কুলার চেয়েছিলেন তিনি। উত্তরে তাঁকে শুনতে হয়, ‘ওগুলোর দায়িত্ব আপনাদের নিতে হবে না!’ গণমাধ্যমে করা এই পোস্টটি নিমেষে ছড়িয়ে পড়তে সময় নেয়নি। বিরোধীরা দাবি করেন, এমন নির্দেশ ‘রিগিং’কে বৈধতা দেওয়ারই নামান্তর।

তবে, ফেসবুকের ওই পোস্টের পাল্টা অভিজ্ঞতাও শুনিয়েছেন অন্য এক গণনাকর্মী। তিনি জানান, প্রিসাইডিং অফিসারের সই ছাড়া ব্যালট আদৌ গণ্য হবে কি না, প্রশিক্ষণ পর্বে সেই প্রশ্নের উত্তরে তাঁদের একটি বিশেষ ম্যানুয়াল-এর কথা জানিয়েছিলেন কর্তারা। ওই গণনাকর্মীর দাবি, ‘হলুদ রঙের’ সেই ম্যানুয়াল তাঁদের গণনা কেন্দ্রেই বিতরণ করা হবে বলে জানান ওই কমিশন কর্তা।

সোমবার, কমিশন সূত্র অবশ্য দিনভর চলা ওই বিতর্কে জল ঢেলে দিয়ে জানিয়েছেন, প্রিসাইডিং অফিসারের সইহীন ব্যালট কোনও ভাবেই বৈধ হিসেবে গণ্য করার প্রশ্ন নেই। এ ব্যাপারে এ দিন একটি নির্দেশিকাও দিয়ে তাদের অবস্থান স্পষ্ট করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

West Bengal Panchayat Election 2023 West Bengal State Election Commission Ballot Paper

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy