Advertisement
E-Paper

সামনে একুশে জুলাই, দ্বন্দ্ব ঠেকাতে আসরে যুব তৃণমূল

পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা জুড়েই গোষ্ঠী কোন্দলে জেরবার তৃণমূল। ব্যতিক্রম নয় ক্ষীরপাইও। গত পুরসভা নির্বাচনে খড়ার, চন্দ্রকোনার মতো এলাকায় বিরোধীদের ধুয়ে মুছে সাফ করে দিলেও ক্ষীরপাই পুরসভায় কিন্তু বেশ দাপট দেখিয়েছে সিপিএম।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ জুলাই ২০১৫ ০২:২৭

পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা জুড়েই গোষ্ঠী কোন্দলে জেরবার তৃণমূল। ব্যতিক্রম নয় ক্ষীরপাইও। গত পুরসভা নির্বাচনে খড়ার, চন্দ্রকোনার মতো এলাকায় বিরোধীদের ধুয়ে মুছে সাফ করে দিলেও ক্ষীরপাই পুরসভায় কিন্তু বেশ দাপট দেখিয়েছে সিপিএম। দলের মধ্যে কথা উঠছে, ঐক্য নেই বলেই দিনে-দুপরে শহরের মধ্যে এক তৃণমূল কর্মীকে বেধড়ক মেরেও পার পেয়ে গিয়েছে সিপিএম। ঘটনাটা ঘটেছে দিন কয়েক আগেই।

এলাকায় চির পরিচিত সুজয় পাত্র এবং গৌতম ভট্টাচার্যের দ্বন্দ্ব। কিছুতেই তাঁদের সমস্যা মেটানো যাচ্ছে না। এ বার তাই কোমর বেঁধে নেমেছে দলের যুব সংগঠন। ২১ জুলাইয়ের সভাকে সামনে রেখে প্রস্তুতি সভা করল ক্ষীরপাই ব্লক যুব তৃণমূল। রবিবার ক্ষীরপাই শহরে দলের সব গোষ্ঠীর নেতা-কর্মীদের এক ছাতার তলায় এনে সংগঠনকে শক্তিশালী করতে আপ্রাণ চেষ্টা চালালেন যুব নেতারা।

সংগঠনের ব্লক সভাপতি অনিরুদ্ধ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “এ দিন প্রস্তুতি সভাতে আলোচনা হয়েছে যাতে মহকুমার পাঁচটি ব্লকের মধ্যে ক্ষীরপাই থেকেই বেশি সংখ্যক লোক কলকাতায় নিয়ে যাওয়া যায়। দলের মূল সেই সঙ্গে আলোচনা হয়েছে সব ভুল বোঝাবুঝি এড়িয়ে আগামী বিধানসভা ভোটের জন্য যাতে এখন থেকেই একজোট হয়ে প্রস্তুতি শুরু করা যায় তা নিয়েও। ভাল সাড়াও মিলেছে।”

গোষ্ঠী কোন্দলের প্রভাব পড়েছে পঞ্চায়েত সমিতিতেও। এক পক্ষের অভিযোগ দলের একটি গোষ্ঠীর অঙ্গুলি হেলনেই চলে পঞ্চায়েত সমিতির যাবতীয় কাজকর্ম। দুই গোষ্ঠীর মধ্যে বিতর্ক-বিতণ্ডায় হামেশাই থমকে যায় উন্নয়ন। প্রভাব পড়েছে ওই ব্লকের অন্তর্গত রামজীবনপুর ও ক্ষীরপাই পুরসভাতেও।

দলীয় সূত্রের খবর, সুজয় পাত্র বা গৌতম ভট্টাচার্য বা তাঁদের অনুগামীদের নিয়ে জেলা স্তরে একাধিক বার বৈঠক করেও কোনও ফল হয়নি। তাই এ বার দলের যুব সংগঠনের কর্মী এবং নেতারাই উদ্যোগী হয়েছেন।

তাঁদের কথায়, দলের দুই নেতাই আমাদের শ্রদ্ধেয়। দু’জনের কাছ থেকেই দলের যুব কর্মীরা অনেক কিছু শিখেছেন। তাই এই দুই নেতাকে একজোট করেই আগামী বিধানসভায় লড়তে চাই। তাঁদের লক্ষ্য বিধানসভা নির্বাচনে ব্লক থেকে যত বেশি সম্ভব ব্যবধানে দলীয় প্রার্থীকে জেতানো। প্রসঙ্গত গত বিধানসভা ভোটে চন্দ্রকোনায় সিপিএমের প্রার্থী ছায়া দোলই জয়ী হয়। তবে বছর খানেক আগে ছায়া দেবী তৃণমূলে যোগ দেন।

রবিবার যুব সংগঠনের উদ্যোগের সভায় কয়েক হাজার দলীয় কর্মী উপস্থিত ছিলেন। ছিলেন দুই বিবদমান গোষ্ঠীর নেতা সুজয় পাত্র এবং গৌতম ভট্টাচার্য-সহ দলের ব্লক সভাপতি চিত্ত পাল।

এ দিন সুজয় পাত্র এবং গৌতম ভট্টাচার্য দু’জনেই বলেন, “দলের ঊর্ধ্বে কেউ নয়। মত পার্থক্য থাকতেই পারে। তবে দেখতে হবে-যাতে দলে তার কোনও প্রভাব না পড়ে।’’

এ দিকে ২১জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে ১৬ জুলাই তৃণমূলের দুই সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ও শুভেন্দু অধিকারীর প্রস্তুতি সভা নিয়ে রবিবার কাঁথিতে যুব তৃণমূলের এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। কাঁথি পুরসভার ডরমেটরিতে রবিবার দুপুরে কাঁথি শহর তৃণমূল যুব কংগ্রেসে উদ্যোগে আয়োজিত সভায় বিধায়ক দিব্যেন্দু অধিকারী, কাঁথি পুরসভার পুরপ্রধান সৌমেন্দু অধিকারী, জেলা তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি দীপক দাস যুব তৃণমূল কংগ্রেসের সম্পাদক ও কাউন্সিলর অতনু গিরি ও তৃণমূল শিক্ষক নেতা ধীরেন্দ্রনাথ পাত্র প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

medinipur tmc yuva tmc group rivalry yuva trinamool khirpai 21st july 21 se july
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy