Advertisement
E-Paper

মুখে নেওয়ার করোনা টিকা বিশ্বে প্রথম চালু করল চিন, ২০ সেকেন্ডেই শেষ হবে দেওয়ার কাজ

দেড় বছর ধরে কাজ চললেও এখনও পৃথিবীর বড় অংশের মানুষের টিকাকরণ বাকি। তাই চিকিৎসক এবং বিজ্ঞানীরা চাইছেন, আরও দ্রুত টিকাকরণ করতে। কিন্তু বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে বর্তমান টিকাকরণের পদ্ধতি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ অক্টোবর ২০২২ ২২:৪৮
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

বিশ্বের প্রথম মুখে নেওয়ার করোনা টিকা চালু করল চিন। বুধবার সকালে সে দেশের বাণিজ্য নগরী শাংহাইতে শুরু হয়েছে নয়া টিকাকরণ কর্মসূচি। সেই মুখে নেওয়ার টিকাকরণ কর্মসূচির ছবি এবং ভিডিয়ো সে দেশের সরকারি সংবাদমাধ্যম প্রচার করেছে।

চিন সরকারের দেওয়া তথ্য জানাচ্ছে, যাঁরা ইতিমধ্যেই দু’টি টিকা নিয়েছেন, প্রথম পর্যায়ে তাঁদের ‘বুস্টার’ হিসাবে মুখে নেওয়ার টিকা বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে। পরবর্তী পর্যায়ে প্রাথমিক ধাপের টিকাকরণের জন্যও এই পদ্ধতি ব্যবহার করা হতে পারে বলে জানানো হয়েছে। বেজিংয়ের দাবি, উন্নয়নশীল দেশগুলিতে দ্রুত টিকাকরণের ক্ষেত্রে এই পদ্ধতি কার্যকরী হবে। এই পদ্ধতিতে এক জন ব্যক্তিকে টিকা দিতে সর্বোচ্চ ২০ সেকেন্ড সময় লাগে। ফলে দ্রুততার ভিত্তিতে টিকাকরণ সম্ভব।

কোভিড-১৯ সংক্রমণ ঠেকাতে বিশ্ব জুড়ে টিকাকরণের কাজ চলছে দেড় বছরেরও বেশি সময় ধরে। কিন্তু এখনও পৃথিবীর বড় অংশের মানুষের টিকাকরণ বাকি। চিকিৎসক ও বিজ্ঞানীরা চাইছেন, আরও দ্রুত টিকাকরণ করতে। কিন্তু তার পথে বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে বর্তমান টিকাকরণের পদ্ধতি। আর সেই কারণেই আরও সরল কোনও পদ্ধতিতে টিকাকরণ চাইছেন তাঁরা। তাই সিরিঞ্জের মাধ্যমে প্রথাগত টিকা পদ্ধতির পাশাপাশি ভারত-সহ বিভিন্ন দেশে ইতিমধ্যেই নাকে স্প্রের মাধ্যমে নেওয়া টিকার ব্যবহার শুরু হয়েছে। সেই পথেই এক ধাপ এগিয়ে মুখে নেওয়ার টিকা চালু করল চিন।

COVID-19 Vaccine China corona COVID-19 Coronavirus Covid-19 vaccination
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy