Advertisement
E-Paper

টয়লেট পেপার চুরি রুখতে ফেস স্ক্যানার!

কিছু ক্ষণ পর পরই উধাও। বার বার চুরি হয়ে যাচ্ছে টয়লেট পেপার। এমন আজব সমস্যার সম্মুখীন বেজিংয়ের একটি অন্যতম ব্যস্ত পাবলিক টয়লেট।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ মার্চ ২০১৭ ১৯:০৫

কিছু ক্ষণ পর পরই উধাও। বার বার চুরি হয়ে যাচ্ছে টয়লেট পেপার। এমন আজব সমস্যার সম্মুখীন বেজিংয়ের একটি অন্যতম ব্যস্ত পাবলিক টয়লেট। বেজায় সমস্যা। এই সমস্যার থেকে নিষ্কৃতি পেতে ‘ফেস স্ক্যানিং’-এর ব্যবস্থা নিয়েছে ওই পাবলিক টয়লেট কর্তৃপক্ষ। বসানো হয়েছে ফেস স্ক্যানার।

প্রত্যেক ব্যবহারকারীর জন্য নির্দিষ্ট ৬০ সেন্টিমিটার টয়লেট টিস্যু রোল থেকে স্বয়ংক্রিয় ভাবে বেরিয়ে আসবে। কিন্তু তার আগে ব্যবহারকারীকে তিন সেকেন্ডের জন্য ‘ফেস স্ক্যানিং’ মেশিনের সামনে দাঁড়াতে হবে। যদি কোনও ব্যবহারকারী দুই বা তার বেশিবার টয়লেট পেপার নিতে চান, তা হলে তাঁকে নয় থেকে দশ মিনিট অপেক্ষা করতে হবে।

আরও পড়ুন: আবাসনের পেটের ভিতর দিয়ে চলছে মেট্রো! কলকাতাতে সম্ভব?

বেজিং এর টেম্পল অব হেভেন পার্কে এই মেশিন বসানো হয়েছে। অনেকে বলছেন, এখানে এসে অনেকে টয়লেট টিস্যু ব্যবহারের পর রোল থেকে অতিরিক্ত টিস্যু বের করে নিয়ে যায়। চুরি ঠেকাতেই এই ধরনের পদক্ষেপ। পরীক্ষামূলক ভাবে পার্কে ছয়টি মেশিন বসানো হয়েছে। পার্কের টয়লেটে আসা সকলে যাতে এই ‘ফেস স্ক্যানার’ ব্যবহার করতে পারেন, তার জন্য এর ব্যবহার টয়লেটের পাশে সবসময়ই পার্ক কর্তৃপক্ষের স্টাফরা থাকছেন।

Toilet Paper Face Scanner Toilet Paper Theft Facial Scanner Beijing
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy