E-Paper

করে সুরাহা চাইছে আপল, এ দেশে উৎপাদন আরও বাড়াতে চাইছে মার্কিন সংস্থা

চলতি বছর অগস্ট পর্যন্ত ভারত থেকে ৭৪০ কোটি ডলারের আইফোন রফতানি করেছে অ্যাপল। গোটা ২০২৪-এ ওই অঙ্ক ছিল ৭৫০ কোটি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ০৮:৩৯

—প্রতীকী চিত্র।

আমেরিকার প্রযুক্তি সংস্থা অ্যাপল বিভিন্ন দেশে যে আইফোন রফতানি করে তার ২৫% উৎপাদিত হয় ভারতে। এ দেশে এই হার আরও বাড়াতে চাইছে তারা। কিন্তু সংস্থার দাবি, সমস্যা হয়ে দাঁড়াচ্ছে কর ব্যবস্থা। এখানে যে সমস্ত কারখানায় তাদের পণ্য তৈরি হয়, সেখানে উন্নত প্রযুক্তির যন্ত্রপাতি বসাতে গেলে মোটা কর দিতে হবে অ্যাপলকে। তার কারণ, এই সমস্ত যন্ত্রপাতিতে বিনিয়োগ সরাসরি ব্যবসায়িক মুনাফার সঙ্গে যুক্ত। সূত্রের খবর, ১৯৬১ সালের এই সংক্রান্ত আইন সংশোধন করে তাদের যাতে কিছু সুবিধা দেওয়া হয়, তার জন্য সরকারি স্তরে যোগাযোগ শুরু করেছে অ্যাপল। তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক কিংবা সংস্থা, কোনও পক্ষের তরফেই অবশ্য এই সংক্রান্ত প্রশ্নের কোনও জবাব দেওয়া হয়নি।

এই বছর অগস্ট পর্যন্ত ভারত থেকে ৭৪০ কোটি ডলারের আইফোন রফতানি করেছে অ্যাপল। গোটা ২০২৪-এ ওই অঙ্ক ছিল ৭৫০ কোটি। এ দেশে অ্যাপলের হয়ে তা তৈরি করে ফক্সকন এবং টাটা ইলক্ট্রনিক্স। তারা পাঁচটি কারখানায় ইতিমধ্যেই ৫০০ কোটি ডলার (প্রায় ৪৫,০০০ কোটি টাকা) ঢেলেছে। কিন্তু এর বড় অংশ খরচ হয়েছে উন্নত প্রযুক্তির যন্ত্রপাতি কেনায়। সূত্রের বক্তব্য, যে সংস্থাগুলি অ্যাপলের হয়ে বরাত নিয়ে কাজ করছে, তাদের পক্ষে একটি নির্দিষ্ট সীমার উপরে লগ্নি করা সম্ভব নয়। তাদের কারখানাতেই নতুন পুঁজি ঢালতে চায় অ্যাপল।

সূত্রের খবর, অ্যাপলের কর্তারা ইতিমধ্যেই সরকারি স্তরে যোগাযোগ করে বার্তা দিয়েছেন। তবে বিশেষজ্ঞ মহলের ব্যাখ্যা, একটি সংস্থাকে ছাড় দিতে গিয়ে নীতিতে বদল আনলে আরও কত জায়গায় একই ধরনের ছাড় দিতে হবে এবং রাজস্বের উপরে তার কতটা প্রভাব পড়তে পারে, সেই হিসাব কষতেই হবে কেন্দ্রকে। রয়েছে বিদেশি সংস্থার উপরে কর বসানোর ক্ষেত্রে সার্বভৌম অধিকার অক্ষুণ্ণ রাখার প্রশ্নও।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

iphone Automobile Industry

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy