E-Paper

অতি বিত্তশালীদের কর নিয়ে প্রশ্ন বিরোধীদের

জি২০ রাষ্ট্রগোষ্ঠীর বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত প্রস্তাবে বলা হয়েছে, অতি বিত্তশালীদের উপরে আরও উঁচু হারে কর চাপানো হবে। বৈঠকের সিদ্ধান্তের ২০ নম্বর অনুচ্ছেদে তা স্থান পেয়েছে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৪ ০৯:০৯
কংগ্রেস সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ।

কংগ্রেস সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশ। —ফাইল চিত্র।

ব্রাজ়িলের রিয়ো ডি জেনেইরোতে জি২০ রাষ্ট্রগোষ্ঠীর বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত প্রস্তাবে বলা হয়েছে, অতি বিত্তশালীদের উপরে আরও উঁচু হারে কর চাপানো হবে। বৈঠকের সিদ্ধান্তের ২০ নম্বর অনুচ্ছেদে তা স্থান পেয়েছে। কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশের প্রশ্ন, ভারত এই প্রস্তাবের অন্যতম পক্ষ হলেও কেন্দ্রীয় বাজেটে তার প্রতিফলন দেখা যাবে কি? উল্লেখ্য, আগামী বছরের ১ ফেব্রুয়ারি লোকসভায় বাজেট পেশ করার কথা কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন পক্ষের দাবি-দাওয়া শুনতে আলোচনা শুরু করেছেন তিনি।

বুধবার নিজের এক্স হ্যান্ডলে রমেশ লিখেছেন, ‘‘কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর ২০২৫-২৬ সালের বাজেট পেশের ৭৫ দিনও বাকি নেই। ওই সর্বসম্মতির প্রতিফলন কি সেখানে দেখা যাবে? সাম্প্রতিক এক রিপোর্টে উঠে এসেছে, ভারতে এমন ৩৩৪ জন অতি বিত্তশালী রয়েছেন, যাঁদের এক এক জনের সম্পত্তির পরিমাণ অন্তত ১০০ কোটি ডলার (প্রায় ৮৪০০ কোটি টাকা)। এবং এই শ্রেণির মানুষের সংখ্যা আরও বাড়ছে।’’

অতিমারির পরে সারা বিশ্বের পাশাপাশি ভারতেও যে আর্থিক বৈষম্য বেড়েছে, তা স্পষ্ট হয়েছে বিভিন্ন সমীক্ষায়। এর জন্য বারবার মোদী সরকারকে দায়ী করছে বিরোধী শিবির। কংগ্রেসের অভিযোগ, সরকার ‘বন্ধু পুঁজিপতিদের’ সাহায্য করছে, আর তার ফল ভুগতে হচ্ছে দেশের সাধারণ মানুষকে। বিজেপির পাল্টা দাবি, মোদী সরকারের আমলেই সবচেয়ে বেশি মানুষ দারিদ্রসীমার উপরে উঠে এসেছেন।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Jairam Ramesh Tax Budget Economy Narendra Modi Congress Central Government Nirmala Sitharaman

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy