Advertisement
E-Paper

স্বস্তি দিয়ে ফের কমল পেট্রোল-ডিজেলের দাম; কতখানি জেনে নিন

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৩ নভেম্বর ২০১৮ ১৫:২১
পেট্রোল-ডিজেলের দাম কমায় সাময়িক স্বস্তি

পেট্রোল-ডিজেলের দাম কমায় সাময়িক স্বস্তি

আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম ক্রমাগত কমতে থাকায় অপরিশোধিত তেল, পেট্রোল ও ডিজেলের দামে গত এক মাস বৃদ্ধি হয়নি। গত কাল এবং আজও হ্রাস পেয়েছে পেট্রোল-ডিজেলের দাম। আজকেও পেট্রোলের দাম কমেছে ৪০ পয়সা ও ডিজেলের দাম কমেছে ৪১ পয়সা, যা সাধারণ মানুষের মুখে কিছুটা হলেও হাসি ফিরিয়েছে।

দাম কমে আজকের দিনে দিল্লিতে লিটার প্রতি পেট্রোলের দাম দাঁড়িয়েছে ৭৫.৫৭ টাকা, মুম্বইয়ে ৮১.১০ টাকা, বেঙ্গালুরুতে ৭৬.১৭ টাকা, চেন্নাইতে ৭৮.৪৬ টাকা, কলকাতায় ৭৭.৫৩ টাকা এবং হায়দরাবাদে ৮০.১২ টাকা।

লিটার প্রতি ডিজেলের দাম দিল্লিতে হয়েছে ৭০.৫৬ টাকা, মুম্বইয়ে ৭৩.৯১ টাকা, বেঙ্গালুরুতে ৭০.৯৩ টাকা, চেন্নাইতে ৭৪.৫৫ টাকা, কলকাতায় ৭২.৪১ টাকা এবং হায়দরাবাদে ৭৬.৭৭ টাকা।

আরও পড়ুন: দাম বাড়াতে রকেট গতি, কমাতে শামুক

ভারতে খুচরো জ্বালানির দাম বিশ্বব্যাপী অপরিশোধিত তেলের দামের সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কযুক্ত। কারণ, দেশের ৮০% অপরিশোধিত তেলের চাহিদা পূরণ হয় আমদানি করা তেলের মাধ্যমে। এ ছাড়াও ডলারের নিরিখে টাকার দাম কিছুটা ঊর্ধ্বমুখী হওয়া পেট্রোল,ডিজেল সস্তা হয়ে ওঠার অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: মোদীর জাদুতেই ইরানি তেল, প্রচারে ব্যস্ত কেন্দ্র

এর আগে ৪ অক্টোবর পেট্রোল ও ডিজেলের দাম সাম্প্রতিক সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ হয়েছিল। যদিও পেট্রোলের দাম যতটা কমেছে, সেই তুলনায় কমেনি ডিজেলের দাম। এমনকি, গোয়া, গুজরাট বা ওড়িশার মতন রাজ্যগুলিতে ডিজেলের চেয়ে পেট্রোলের দাম বেশ খানিকটা সস্তা।

Petrol Diesel Crude Oil Petrol price Diesel Price
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy