E-Paper

অক্টোবরে ধাক্কা খেলেও নভেম্বরে উন্নতির পথে রফতানি, আশ্বাস কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রীর

রফতানিকে ঘুরিয়ে দাঁড় করাতে সম্প্রতি ২৫,০৬০ কোটি টাকার প্রকল্প ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। এ দিন বৈঠকে মন্ত্রী জানান, এর অধীনে স্থলবেষ্টিত রাজ্যগুলির জন্য পৃথক প্রকল্প তৈরি করা হবে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ০৮:২৪

—প্রতীকী চিত্র।

আমেরিকার চড়া শুল্কের প্রভাবে ভারতের রফতানি ধাক্কা খেয়েছে। অক্টোবরে তা এক বছর আগের তুলনায় ১১.৮% কমে হয়েছে ৩৪৩৮ কোটি ডলার। এপ্রিল-অক্টোবরে বৃদ্ধিরহার ছিল মাত্র ০.৬৮%। মঙ্গলবার দিল্লিতে বাণিজ্য পর্ষদের বৈঠক শেষে বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গয়াল জানান, এ মাসে রফতানি ফের ঘুরে দাঁড়িয়েছে। ২১ নভেম্বর পর্যন্ত তা রয়েছে নিট বৃদ্ধির বৃত্তে। সামুদ্রিক খাদ্যের মতো ক্ষেত্রে উন্নতি উল্লেখযোগ্য।

রফতানিকে ঘুরিয়ে দাঁড় করাতে সম্প্রতি ২৫,০৬০ কোটি টাকার প্রকল্প ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। এ দিন বৈঠকে মন্ত্রী জানান, এর অধীনে স্থলবেষ্টিত রাজ্যগুলির জন্য পৃথক প্রকল্প তৈরি করা হবে। যাতে সেখান থেকে রফতানি বাড়ানো যায়। মধ্যপ্রদেশ, ছত্তীসগঢ়, হরিয়ানা, ঝাড়খণ্ড, তেলঙ্গানা-সহ বেশ কয়েকটি রাজ্য তালিকায় রয়েছে। রফতানির পালে হাওয়া জোগাতে শক্তিশালী কেন্দ্র-রাজ্য সম্পর্কের আর্জি জানান তিনি।

উল্লেখ্য, বিভিন্ন দেশ এবং রাষ্ট্রগোষ্ঠীর সঙ্গে অবাধ বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা চালাচ্ছে ভারত। পাশাপাশি, ছ’বছর মেয়াদি রফতানি উন্নয়ন প্রকল্প ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। যেখানে রফতানিকারীদের ভর্তুকি, প্রযুক্তি, প্রচার-সহ বিভিন্ন ভাবে সাহায্য করা হবে। এ দিন গয়াল জানান, রাজ্যগুলির পরামর্শ শুনতে চায় কেন্দ্র। জানতে চায় বিভিন্ন রফতানি ক্ষেত্রে তাদের সাফল্যের কাহিনী এবং পরিকল্পনার কথাও।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Piyush Goyal trade

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy