Advertisement
E-Paper

লক্ষ্য ছোঁব বলেও ঘাটতি মাত্রাছাড়া

ভোটের মুখে সরকারের অস্বস্তি কিছুটা বাড়াল আরও চওড়া হওয়া রাজকোষ ঘাটতি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৮ ডিসেম্বর ২০১৮ ০১:৪৪
অরুণ জেটলি। —ফাইল চিত্র।

অরুণ জেটলি। —ফাইল চিত্র।

ভোটের মুখে সরকারের অস্বস্তি কিছুটা বাড়াল আরও চওড়া হওয়া রাজকোষ ঘাটতি।

চলতি অর্থবর্ষে জাতীয় আয়ের ৩.৩% রাজকোষ ঘাটতির লক্ষ্যপূরণে তাঁরা অনড় বলে একাধিক বার দাবি করেছেন অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি। কিন্তু সেই দাবিকে প্রশ্নের মুখে ফেলে বৃহস্পতিবার কন্ট্রোলার জেনারেল অব অ্যাকাউন্টসের হিসেব, এপ্রিল থেকে নভেম্বর— এই ৮ মাসেই ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৭.১৬ লক্ষ কোটি টাকা। অর্থবর্ষ শেষের চার মাস আগেই। যেখানে বাজেটে পুরো অর্থবর্ষের লক্ষ্যমাত্রা বাঁধা হয়েছিল ৬.২৪ লক্ষ কোটিতে। সরকারের আয় ও ব্যয়ের এই ফারাক তার ১১৪.৮%। আগের অর্থবর্ষে নভেম্বরের শেষে ঘাটতি ছিল বাজেট লক্ষ্যের ১১২%।

হিসেব বলছে, রাজস্ব কম আদায় হওয়াই ঘাটতি বাড়ার কারণ। আর তার জন্য মূলত দায়ী কর খাতে আয় কম হওয়া। তবে এই সময় কেন্দ্র আগের বারের থেকে খরচ করেছে কম।

এ দিকে, এ দিন সংসদে জমা পড়া এক সমীক্ষা জানিয়েছেন, ২০১৭-১৮ সালেই উৎপাদন শুল্ক, আমদানি শুল্ক, জিএসটি, কোম্পানি কর, ডিভিডেন্ড-সহ বিভিন্ন খাতে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাগুলির থেকে কেন্দ্রের আয় ২.৯৮% কমেছে। হয়েছে ৩,৫০,০৫২ কোটি টাকা।

Finance Fiscal Deficit Revenue
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy