Advertisement
E-Paper

বন্ড মোছা নিয়ে বিতর্ক

বেসরকারি ব্যাঙ্কটির আর্থিক দায় হাল্কা করতে তাদের ৩১৮.২০ কোটি টাকার টিয়ার-২ বন্ডকে হিসেবের খাতা থেকে মুছে দেওয়ার (রাইট অফ) সিদ্ধান্ত নিয়েছে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক। ফলে ওই বন্ডের লগ্নিকারীরা আর তাঁদের টাকা ফেরত পাবেন না।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৮ নভেম্বর ২০২০ ০৫:৪৪
ছবি: সংহৃহীত।

ছবি: সংহৃহীত।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার সায়ের পরে শুক্রবার সিঙ্গাপুরের ডিবিএস ব্যাঙ্কের ভারতীয় শাখার সঙ্গে মিশল লক্ষ্মীবিলাস ব্যাঙ্ক। সেই সঙ্গে বেসরকারি ব্যাঙ্কটির আর্থিক দায় হাল্কা করতে তাদের ৩১৮.২০ কোটি টাকার টিয়ার-২ বন্ডকে হিসেবের খাতা থেকে মুছে দেওয়ার (রাইট অফ) সিদ্ধান্ত নিয়েছে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক। ফলে ওই বন্ডের লগ্নিকারীরা আর তাঁদের টাকা ফেরত পাবেন না। যা নিয়ে তৈরি হয়েছে নতুন বিতর্ক। শীর্ষ ব্যাঙ্কের নজিরবিহীন এই পদক্ষেপে দেশের বন্ডের বাজারে লগ্নিকারীরা আস্থা হারাতে পারেন বলে আশঙ্কা ব্যাঙ্কিং মহলের একাংশের। একই ধারণা মূল্যায়ন সংস্থা ইক্রারও।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এর আগে ইয়েস ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে ৭০০০ কোটি টাকার অ্যাডিশনাল টিয়ার-১ বন্ড রাইট অফ করা হয়েছিল। কিন্তু টিয়ার-২ বন্ড মোছার নজির নেই। ইউনাইটেড ব্যাঙ্কের প্রাক্তন সিএমডি ভাস্কর সেন বলেন, ‘‘ব্যাঙ্কগুলির কাছে মূলধন সংগ্রহের অন্যতম পথ হল বন্ড ছেড়ে টাকা তোলা। যার মধ্যে থাকে টিয়ার-১ এবং টিয়ার-২ বন্ড। লক্ষ্মীবিলাস ব্যাঙ্কের দৃষ্টান্ত দেশের বন্ডের বাজার, বিশেষত ব্যাঙ্কের ছাড়া বন্ডে লগ্নির বিষয়ে বিনিয়োগকারীদের আস্থায় আঘাত করবে বলেই আশঙ্কা।’’

DBS Bank Lakshmi Vilas Bank
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy