টাকাকে টেনে নামাতে নামাতে আরও এক নতুন গণ্ডি ছুঁয়ে ফেলল ডলার। নজির গড়ে পৌঁছল ৯২ টাকায়। শেষে অবশ্য তা বহাল রেখেই দাম দাঁড়াল ৯১.৯০ টাকা। উত্থান ৩২ পয়সা। শুক্রবার পড়েছে শেয়ার বাজারও। ৭৬৯.৬৭ পয়েন্ট নেমে ৮২ হাজারের নীচে থিতু হয়েছে সেনসেক্স (৮১,৫৩৭.৭০)। নিফ্টি ২৪১.২৫ পড়ে হয়েছে ২৫,০৪৮.৬৫।
এ দিন সূচকের পতনে বড় ভূমিকা নিয়েছে আদানি গোষ্ঠীর বিভিন্ন সংস্থা। আমেরিকার শেয়ার বাজার নিয়ন্ত্রক একটি প্রতারণা এবং ঘুষ মামলায় গৌতম আদানি এবং সাগর আদানিকে সমন পাঠানোর জন্য আদালতের সায় চেয়েছে, এই খবরেই সংস্থাগুলির শেয়ার দর পড়ে যায় ১৩%।বাজারের পতনে ইন্ধন জুগিয়েছে বিদেশ লগ্নি সংস্থাগুলির শেয়ার বিক্রিও। বিশেষজ্ঞ আশিস নন্দীর দাবি, ‘‘লগ্নিকারীরা এখন শেয়ার কিনছেন এবং একটু লাভ হলেই বেচে লাভ তুলছেন। তাই দ্রুত ওঠানামা করছে বাজার।’’
টাকার দাম নিয়ে এ দিন ফের মোদী সরকারকে বিঁধেছেন বিরোধীরা। শিবসেনা প্রধান আদিত্য ঠাকরের অভিযোগ, টাকার অবস্থা সবচেয়ে খারাপ। যে বিজেপি ডলারের ৪০ টাকা হওয়া নিয়ে ধুন্ধুমার বাঁধিয়েছিল, তারাই এখন চুপ কিংবা নিজেদের নিরাশাজনক সরকার চালানো নিয়ে বাগ্রুদ্ধ।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)