প্রযুক্তি বদল এনেছে নাগরিক সভ্যতায়। বহু জট নিমেষে খুলে দিচ্ছে। সহজ করছে অনেক কাজকে। দূরকে নিয়ে আসছে চোখের সামনে। হাতে এনে দিচ্ছে এমন সব তথ্য, যা আগে পেতে কাঠখড় পোড়াতে হত। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হওয়া এবিপি গোষ্ঠী আয়োজিত তথ্যপ্রযুক্তি শিল্পের সম্মেলন ইনফোকম তুলে ধরল পরিবর্তিত এই সময়ের সমস্যা আর সুযোগের ছবিকে। বার্তা দিল, অতীতের মতো বাঁধা ছকে এগোনোর রাস্তা দেখানো নয়, এখন নেতৃত্বের মূল কথা নির্দিষ্ট লক্ষ্য স্থির করে দিশা দেখানো। আর এই বিষয়কে কেন্দ্র করেই ২২তম ইনফোকম-এর মঞ্চ থেকে এই সর্বভারতীয় সম্মেলনের মূল সুর বেঁধে দিলেন বিশেষজ্ঞেরা।
এ বার আলোচনার প্রধান বিষয় বা ‘থিম’ হল অভীষ্ট লক্ষ্য পূরণের জন্য দক্ষ নেতৃত্ব (লিডিং উইথ পারপাস)। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশ্ব জোড়া সংশয় এবং সুযোগের প্রেক্ষিত তুলে ধরেন তথ্যপ্রযুক্তি শিল্পের শীর্ষ কর্তারা।
নতুন ভাবে ও আলাদা লক্ষ্য নিয়ে নেতৃত্ব দেওয়ার কথা বলেছেন অ্যাকসেঞ্চারের চিফ স্ট্র্যাটেজি অফিসার ভাস্কর ঘোষ। তাঁর দাবি, অনিশ্চয়তার পরিবেশ ঝুঁকির সঙ্গে সুযোগও তৈরি করে। প্রযুক্তিগত ক্ষেত্রে ধাক্কাও আনকোরা নয়। আগামী দিনে বিশ্বের বিভিন্ন শিল্প ক্ষেত্র মিলিয়ে কৃত্রিম মেধা (এআই) ৪০% ক্ষেত্রে প্রভাব ফেলবে। কিন্তু এই নতুন প্রযুক্তির জেরে সব বন্ধ হবে না। বরং বহু ক্ষেত্রেই উন্নতির দরজাও খুলবে। তাই তাঁর মতে, ‘‘অভীষ্ট লক্ষ্য স্থির করা জরুরি। যা ধ্রুবতারার মতো। এগোনোর দিক নির্দেশ করবে।’’
কিছুটা সেই সুরেই সুযোগ তৈরির কথা বলেন নেটঅ্যাপের (ইন্ডিয়া অ্যান্ড
সার্ক) ভিপি এবং এমডি পুনীত গুপ্ত। তাঁর মতে, আগে তথ্যপ্রযুক্তি মূলত সহযোগী পরিষেবা ক্ষেত্র হিসেবে পরিচিত থাকলেও এখন এটি পুরোদস্তুর ব্যবসার ক্ষেত্র। যা তৈরি করছে বিপুল সুযোগও।
এই পরিস্থিতিতে নেতৃত্বের নতুন ভূমিকার কথা উঠে আসে পালো অল্টো নেটওয়ার্কস-এর এমডি তথা ভিপি অনিল ভাল্লুরির কথায়। বস্তুত, সেই সুরই যে সম্মেলনের মূল আলোচ্য তা মনে করান এবিপি প্রাইভেট লিমিটেডের সিইও ধ্রুব মুখোপাধ্যায়। তাঁর মতে, প্রযুক্তিগত ক্ষেত্রে যে উন্নয়ন ও ধাক্কা তৈরি হয়ে চলেছে, তাতে শুধু প্রযুক্তি বা নেতৃত্ব দেওয়াই যথেষ্ট নয়। এ জন্য নির্দিষ্ট লক্ষ্যে এগিয়ে চলার মতো নেতৃত্ব জরুরি।