E-Paper

নজর চিনে, ভুটানমুখী প্রধানমন্ত্রী

সূত্রের খবর, ভুটানের সঙ্গে একটি আন্তঃসীমান্ত রেল প্রকল্প নিয়ে আলোচনা চূড়ান্ত হতে পারে মোদীর আসন্ন সফরে। গেলেফু বিমানবন্দরের সম্প্রসারণের জন্যও ভুটানের পাশাপাশি উদ্যোগী হবে ভারত।

নিজস্ব সংবাদাতা

শেষ আপডেট: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ০৭:৪৪
An Image Of PM Narendra Modi

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। —ফাইল চিত্র।

লোকসভা নির্বাচনের আগে নিজের দ্বিতীয় দফায় সম্ভবত শেষ বিদেশ সফরের গন্তব্য হিসেবে ভুটানকে বেছে নিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

কূটনৈতিক সূত্রের খবর, চলতি মাসের শেষে তাঁর থিম্পু যাওয়ার কথা। জানা গিয়েছে, ভুটান সফরে গিয়ে তিনি প্রতিবেশী রাষ্ট্রের সঙ্গে সরকারি সংযোগ প্রক্রিয়াগুলিকে বাড়িয়ে দেশের উত্তর পূর্বাঞ্চলের বাণিজ্যিক সুযোগ সুবিধে বৃদ্ধির বার্তা দেবেন। অসম সীমান্তের কাছে ভুটানের গেলেফুকে উন্নততর শহর গড়ে তোলার জন্য সে দেশের রাজা জিগমে ওয়াংচুকের ব্যয়বহুল পরিকল্পনায় সাড়াও দিতেপারেন মোদী।

সূত্রের খবর, ভুটানের সঙ্গে একটি আন্তঃসীমান্ত রেল প্রকল্প নিয়ে আলোচনা চূড়ান্ত হতে পারে মোদীর আসন্ন সফরে। গেলেফু বিমানবন্দরের সম্প্রসারণের জন্যও ভুটানের পাশাপাশি উদ্যোগী হবে ভারত। ২০১৪ সালে সরকারে আসার পরে ভুটান দিয়েই তাঁর বিদেশ সফর শুরু করেছিলেন মোদী। ভুটানে চিনের প্রভাব বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতেও মোদীর ভুটান যাত্রা বরাবরই তাৎপর্যপূর্ণ থেকেছে। তিন বছর ধরে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় চিনের সঙ্গে উত্তেজনা বহাল রয়েছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

PM Narendra Modi Lok Sabha Election 2024

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy