Advertisement
E-Paper

ভোটের ফলাফলের আগে বলিউডে বড় ঘোষণা, ভারতের প্রথম মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের বায়োপিক

বিভিন্ন প্রতীক ও রঙের ব্যবহারের মাধ্যমে রাজনৈতিক দলের চিহ্নিতকরণ ও ছদ্ম ভোটার রুখতে নখের উপর কালি দেওয়ার নিয়মের নেপথ্যে ছিলেন সুকুমার সেন। বায়োপিক নিয়ে কী মত প্রযোজকের?

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ জুন ২০২৪ ১৮:১৮
Image of Sukumar Sen

সুকুমার সেনের বায়োপিকের ঘোষণা বলিউডে। ছবি: সংগৃহীত।

অষ্টাদশ লোকসভা নির্বাচনের ফল প্রকাশ আগামী ৪ জুন, মঙ্গলবার। তার ঠিক এক দিন আগে, সোমবার বিনোদন দুনিয়ায় বড় ঘোষণা। ভারতের প্রথম মুখ্য নির্বাচন কমিশনার সুকুমার সেনের বায়োপিক তৈরির পরিকল্পনা বলিউডে। প্রথম দিকে পেশায় গণিতবিদ হলেও পরবর্তী কালে সরকারি আধিকারিক হিসাবেই প্রতিষ্ঠিত হন তিনি।

বাঙালি পরিবারে জন্ম। তদানীন্তন প্রেসিডেন্সি কলেজে পড়াশোনা। তার পরে উচ্চশিক্ষার জন্য পাড়ি দেন লন্ডন বিশ্ববিদ্যালয়ে। স্বাধীন ভারতের প্রথম সাধারণ নির্বাচন হয় ১৯৫২ সালে। সেই সময় মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের পদে ছিলেন সুকুমার সেন। এর পরে ১৯৫৭ সালে দ্বিতীয় সাধারণ নির্বাচনের দায়িত্বেও ছিলেন তিনি।

বায়োপিকের প্রযোজনায় রয় কপূর ফিল্মস ও ট্রিকিটেনমেন্ট মিডিয়া। প্রযোজক সিদ্ধার্থ রয় কপূরের কথায়, “জাতীয় নায়কদের মধ্যে একজন সুকুমার সেন।” আরও জানালেন, ভারতে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার অন্যতম কারিগর তিনি। তাঁর এই কর্মোদ্যোগ উদ্‌যাপন করা উচিত। শুধু ভারতেই নয়, বিশ্বের নানা প্রান্তের মানুষের জানা উচিত, ভারতের প্রথম নির্বাচনের নেপথ্য নায়ক কে।

নিরক্ষরতার বিরুদ্ধে লড়াই, বিভিন্ন প্রতীক ও রঙের ব্যবহারের মাধ্যমে রাজনৈতিক দলের চিহ্নিতকরণ ও ছদ্ম ভোটার রুখতে নখের উপর কালি দেওয়ার নিয়মের নেপথ্যে ছিলেন সুকুমার সেন। বর্তমানে, ২০২৪-এর লোকসভা পর্যন্ত জারি রয়েছে এই নিয়মগুলি।

সহ-প্রযোজক রোমাঞ্চক অরোরা বললেন, “গল্পে স্মৃতি ও নাটকীয় মুহূর্ত তুলে ধরা হয়েছে। যে সব ভারতীয় নাগরিকের ভোটের অধিকার রয়েছে তাঁরা সহজেই একাত্ম হতে পারবেন।” তিনি মনে করেন, ৭২ বছর পরে দেশের সব প্রজন্মের গণতন্ত্রের ইতিহাস ও তার নেপথ্য নায়ক সম্পর্কে অবগত থাকা জরুরি। সুকুমার সেনের পৌত্র সঞ্জীব সেন ও দেবদত্ত সেন প্রযোজকদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। পিতামহের বায়োপিকের উদ্যোগ নিয়ে স্বাভাবিক ভাবেই উৎসাহী তাঁরা।

Chief Election Commissioner of India Sukumar Sen Bollywood Film Siddharth Roy Kapur Chief Election Commissioner
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy