Advertisement
E-Paper

বেনজ়ির ভুট্টোর ছবি বেআইনি ভাবে ব্যবহারের অভিযোগ! কিন্তু পাকিস্তানে বিলাবল ভুট্টোর পার্টিতে ‘ধুরন্ধর’-এর গান?

র‌্যাপার ফ্লিপারচি-র গানে অক্ষয় খন্নাকেও দেখা গিয়েছে এবং সেটি সমাজমাধ্যমে ভাইরাল। সেই গান বেজেছে এমন এক পার্টিতে, যেখানে উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী বিলাবল ভুট্টোও।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:২২
‘ধুরন্ধর’-এর গান এ বার বিলাবল ভুট্টোর অনুষ্ঠানে।

‘ধুরন্ধর’-এর গান এ বার বিলাবল ভুট্টোর অনুষ্ঠানে। ছবি: সংগৃহীত।

পাকিস্তানেও আলোচিত আদিত্য ধরের ছবি ‘ধুরন্ধর’। ছবির বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আপত্তির কথা জানিয়েছে প্রতিবেশী দেশটি। ছবিতে পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বেনজ়ির ভুট্টোর ছবি বেআইনি ভাবে এবং নেতিবাচক ভঙ্গিতে ব্যবহার করা হয়েছে। এমন অভিযোগ তুলেছিলেন পাকিস্তান পিপল্‌স পার্টির (পিপিপি) মুখপাত্র। কিন্তু এ বার বেনজ়ির ভুট্টোর পুত্র বিলাবল ভুট্টোর পার্টিতেই বাজল ‘ধুরন্ধর‌’ ছবির গান।

পশ্চিম এশিয়ার দেশগুলিতে নিষিদ্ধ হয়েছে এই ছবি। তার কারণ এই ছবিতে পাকিস্তান-বিরোধিতা রয়েছে। পাকিস্তানেও নিষিদ্ধ হয়েছে এই ছবি। র‌্যাপার ফ্লিপারচি-র গানে অক্ষয় খন্নাকেও দেখা গিয়েছে এবং সেটি সমাজমাধ্যমে ভাইরাল। সেই গান বেজেছে এমন এক পার্টিতে যখানে উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী বিলাবল ভুট্টোও। দেখা যাচ্ছে ‘পিপিপি’-প্রধান একে একে মানুষকে মঞ্চে ডেকে নিচ্ছেন, ঠিক তখনই এই গান বাজছে। এমন একটি ভি়ডিয়ো সমাজমাধ্যমে ঘুরছে।

কিছু দিন আগেই পিপিপি-র মুখপাত্র তথা সিন্ধ টাস্ক ফোর্স-এর সদস্য সুমেতা আফজ়ল সইদ দাবি করেন, “সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত ভারতীয় চলচ্চিত্র ‘ধুরন্ধর’-এ বেআইনি ভাবে শহিদ বেনজ়ির ভুট্টোর ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। সেই সঙ্গে দেখানো হয়েছে, পিপিপি যেন সন্ত্রাসবাদের প্রতি সহানুভূতিশীল।”

এ বার সেই পিপিপি-র অনুষ্ঠানেই এই গান বাজতে দেখে অবাক নেটাগরিক। যদিও এই গানটি আসলে ফ্লিপারচির নিজস্ব গান, যেটি চলতি বছর ৩০ মে মুক্তি পেয়েছে। সেই গানটিই আদিত্য ধর তাঁর ছবিতে ব্যবহার করেছেন। তার পরেই বিশ্ব জুড়ে এই গান জনপ্রিয়তা পেয়েছে।

উল্লেখ্য, পিপিপি-র মুখপাত্র আরও বলেছিলেন, “যে ভাবে বিকৃত তথ্য দেখানো হয়েছে, তার কঠোর ভাবে নিন্দা করি আমরা। পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ও আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে সম্মানিত এক নেত্রীকে অপমান করার জন্য ভারতের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার অনুরোধ রইল সরকারের কাছে।”

Dhurandhar Bilawal Bhutto Zardari Pakistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy