Advertisement
E-Paper

অস্কার যুদ্ধের শেষ ঘণ্টা

তিরিশটা ছবি। ভারত থেকে লড়ছে অস্কার মনোনয়নে। এ বারও কি বিতর্ক আর কেলেঙ্কারির আড়ালে নিরপেক্ষতা মাথা খুঁড়ে মরবে? লিখছেন প্রিয়াঙ্কা দাশগুপ্ত।ভারত থেকে অস্কারে মনোনয়ন পাওয়ার লড়াই। ১৮ সেপ্টেম্বর হায়দরাবাদে সিক্রেট জুরি মেম্বাররা ছবি দেখতে শুরু করবেন। গত বছর ২০টা ছবি ছিল প্রাথমিক তালিকায়। এ বছর আরও ১০টা যোগ হয়েছে। এটাই নাকি নতুন রেকর্ড। ফিল্ম ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার সেক্রেটারি সুপ্রাণ সেন জানাচ্ছেন, “প্রাথমিক বাছাইয়ের জন্য ৩০টা ছবি আছে। এর আগে ২০০১য়ে ২৫টা ভারতীয় ছবি প্রতিযোগিতা করেছিল। সে বছর ভারত থেকে পাঠানো হয়েছিল ‘লগান’।”

শেষ আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৪ ০০:০০

শুরু হয়েছে এক অন্য যুদ্ধ

ভারত থেকে অস্কারে মনোনয়ন পাওয়ার লড়াই। ১৮ সেপ্টেম্বর হায়দরাবাদে সিক্রেট জুরি মেম্বাররা ছবি দেখতে শুরু করবেন। গত বছর ২০টা ছবি ছিল প্রাথমিক তালিকায়। এ বছর আরও ১০টা যোগ হয়েছে। এটাই নাকি নতুন রেকর্ড। ফিল্ম ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার সেক্রেটারি সুপ্রাণ সেন জানাচ্ছেন, “প্রাথমিক বাছাইয়ের জন্য ৩০টা ছবি আছে। এর আগে ২০০১য়ে ২৫টা ভারতীয় ছবি প্রতিযোগিতা করেছিল। সে বছর ভারত থেকে পাঠানো হয়েছিল ‘লগান’।”

তালিকায় কই

তবে এই তালিকায় বেশ কয়েকটি আলোচিত ছবির কোনও উল্লেখই নেই। যেমন ‘হাইওয়ে’, ‘সিটিলাইটস্‌’, ‘মিস লাভলি’, ‘দেড় ইশকিয়া’ আর ‘চিল্ড্রেন অব ওয়ার’।

এ কোনও নতুন গল্প নয়

২০১২তে ‘বরফি’কে ভারত থেকে অস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছিল। সেই বছর সুজিত সরকারের ‘ভিকি ডোনর’ প্রাথমিক তালিকায় ছিলই না। কারণ প্রযোজক ছবিটা পাঠাননি। সুজিত সে সময়ে মিডিয়াকে বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছিলেন তাঁর ক্ষোভের কথা। এমনকী অন্যান্যদের সতর্ক করে দিয়েছিলেন যাতে তাঁরা খেয়াল রাখেন প্রযোজকরা তাঁদের ছবি নিয়ে এমন কাণ্ড করে না-বসেন।

অস্কারে অনীহা না অন্য কিছু

প্রশ্ন উঠছে এ বছর এই অনুপস্থিত ছবিগুলোর ক্ষেত্রেও কি ‘ভিকি ডোনর’ ঘটনার পুনরাবৃত্তি হয়েছে? না কি কারণটা অন্য? অস্কার-মাতামাতিতে অনীহা? বাছাই নিয়ে সন্দেহ? লবির ভয়? মহেশ ভট্ট উপস্থাপনা করেছিলেন ‘সিটিলাইটস্‌’। বলছেন, “আই ডোন্ট অপারেট অন দ্যাট উইকেট।” ‘চিল্ড্রেন অব ওয়ার’য়ের পরিচালক মৃত্যুঞ্জয় দেবরাত বলছেন, “আমি যত দূর জানি ছবিটা আমরা সাবমিট করেছি! শেষ পর্যন্ত কী হয়েছে আমি জানাচ্ছি। বাংলাদেশের গণহত্যা নিয়ে তৈরি আমার ছবি মনোনয়নের দাবি রাখে।” টিম ‘হাইওয়ে’র তরফ থেকে স্নিগ্ধা বসু জানান, “ইমতিয়াজের সঙ্গে কথা হয়েছে। আমরা ছবিটা পাঠাতে ইন্টারেস্টেড ছিলাম না।”

অস্কারে কাজ নেই

‘মিস লাভলি’র পরিচালক অসীম অহলুওয়ালিয়া অবশ্য খুল্লমখুল্লা জানাচ্ছেন, “ভারতের অস্কার-বিতর্ক নিয়ে এত জলঘোলা হয় যে আমরা ঠিক করলাম ছবিটা মনোনয়নের জন্য পাঠাবই না। আর যা ছবি বাছাই হয়, তার মাপকাঠিটাও বুঝি না।”

রেজাল্ট আউট

যাঁদের অস্কার-অনীহা নেই, তাঁরা এখন ২৪ সেপ্টেম্বরের অপেক্ষায়। সেদিনই ঘোষণা হবে পরীক্ষার ফল।

৩০

• ‘অপুর পাঁচালি’ (বাংলা)

• ‘জাতিস্মর’ (বাংলা)

• ‘বুনো হাঁস’ (বাংলা)

• ‘রেনি ডে’ (মরাঠি)

• ‘ইয়েলো’ (মরাঠি)

• ‘রেগে’ (মরাঠি)

• ‘ফ্যান্ড্রি’ (মরাঠি)

• ‘এলিজাবেথ একাদশী’ (মরাঠি)

• ‘এক হাজারাছি নোট’ (মরাঠি)

• ‘কথাই থিরা কথাই’ (তামিল)

• ‘কোচাদইয়া’ (তামিল)

• ‘মিনু গুরুডু’ (তেলুগু)

• ‘মৌনাম’ (তেলুগু)

• ‘বাগা বিচ’ (কোঙ্কনি)

• ‘পেরারিয়াথভর’ (মালয়ালম)

•‘বিলিয়ন ডলার বেবি’ (কন্নড়)

• ‘মর্দানি’ (হিন্দি)

• ‘মেরি কম’ (হিন্দি)

•‘কুইন’ (হিন্দি)

•‘টু স্টেটস’ (হিন্দি)

•‘ফিল্মিস্তান’ (হিন্দি)

•‘দেখ তামাশা দেখ’ (হিন্দি)

•‘লায়ার্স ডাইস’ (হিন্দি)

• ‘আঁখো দেখি’ (হিন্দি)

• ‘শাহিদ’ (হিন্দি)

•‘শাদি কে সাইড এফেক্টস’ (হিন্দি)

• ‘ইয়াংগিস্তান’ (হিন্দি)

• ‘জল’ (হিন্দি)

• ‘রামলীলা...’ (হিন্দি)

•‘স্যান্ড ক্যাসল’

(সূত্র থেকে পাওয়া খবরে)

ananda-plus oscar award academy award nomination india film priyanka dasgupta
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy