Advertisement
০১ এপ্রিল ২০২৩
5G Network

ফোনে ‘অচ্ছে দিন’ এসে গেল! পুজোর মধ্যেই চালু হচ্ছে ফাইভ-জি ইন্টারনেট, উদ্বোধন করবেন মোদী

রিপোর্ট বলছে, ২০২৩ থেকে ২০৪০ এর মধ্যে ফাইভ-জি প্রযুক্তি বাবদ ভারতের অর্থনীতিতে অতিরিক্ত ৫০ কোটি ডলার আসতে চলেছে। এই প্রযুক্তির জেরে মোবাইল ব্যবস্থায় যুগান্তকারী পরিবর্তন আসতে চলেছে।

পুজোয় দেশে চালু হতে চলেছে ফাইভ-জি পরিষেবা।

পুজোয় দেশে চালু হতে চলেছে ফাইভ-জি পরিষেবা। ফাইল ছবি।

সংবাদ সংস্থা
নয়াদিল্লি শেষ আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২১:৩৩
Share: Save:

ভারতে আনুষ্ঠানিক ভাবে চালু হতে চলেছে ফাইভ-জি প্রযুক্তি। অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাত দিয়ে দেশে চালু হয়ে যাবে অত্যাধুনিক এই মোবাইল প্রযুক্তি। এ খবর দিয়েছে ‘ন্যাশনাল ব্রডব্যান্ড মিশন’।

Advertisement

গত বুধবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছিলেন, খুব কম সময়ের মধ্যে দেশে ৮০ শতাংশ এলাকায় ফাইভ-জি পরিষেবা দেওয়ার লক্ষমাত্রা ধার্য করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। তিনি বলেন, ‘‘ফাইভ-জির যাত্রা অত্যন্ত আকর্ষণীয় হতে চলেছে। মনে রাখতে হবে, বিভিন্ন দেশ ফাইভ-জি পরিষেবা ৪০ থেকে ৫০ শতাংশে নিয়ে যেতে অনেক বেশি সময় নিয়েছে। আমরা অনেকটাই কম সময়ের মধ্যে ৮০ শতাংশ পরিষেবার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করেছি।’’

টেলিকম ক্ষেত্রের বিশেষজ্ঞরা দাবি করছেন, ফাইভ-জি প্রযুক্তি ভারতের পক্ষে যথেষ্ট লাভজনক হিসাবে প্রমাণিত হবে। ২০২৩ থেকে ২০৪০-এর মধ্যে ভারতের অর্থনীতিতে শুধুমাত্র ফাইভ-জি প্রযুক্তি বাবদ প্রায় ৫০ কোটি ডলার অতিরিক্ত আসবে।

জিএসএমএ রিপোর্ট বলছে, ২০৩০-এর মধ্যে এক তৃতীয়াংশেরও বেশি ফাইভ-জি সংযোগ দেশে চালু হয়ে যাবে। ১০ শতাংশেরও কম হয়ে যাবে টু-জি এবং থ্রি-জি পরিষেবা। রিপোর্টে আরও বলা হয়েছে, ফাইভ-জি প্রযুক্তি নির্মাণ ক্ষেত্র, খুচরো ব্যবসা এবং কৃষিক্ষেত্রে যুগান্তকারী পরিবর্তন আনতে চলেছে।

Advertisement
(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement
Advertisement

Share this article

CLOSE
Popup Close
Something isn't right! Please refresh.