বাদল অধিবেশনের সমাপ্তি ঘোষণার সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী লোকসভায় ঢোকার সময় কংগ্রেস-সহ বিরোধীরা ‘ভোট চোর, গদ্দি ছোড়’ বলে স্লোগান দিলেন। একই সঙ্গে কংগ্রেস প্রশ্ন তুলল, প্রধানমন্ত্রীর গদি বাঁচাতেই কি বিহারে ভোটার তালিকায় কারচুপির চেষ্টা শুরু হয়েছে?
গত বছর লোকসভা নির্বাচনের পরে বিহারের ২৪৩টি বিধানসভা কেন্দ্রে ‘কেএপি’ বা ‘নলেজ, অ্যাটিচুড, প্র্যাকটিসেস’ সমীক্ষা চালিয়ে বলেছিল, বিহারের ভোটার তালিকা প্রায় ত্রুটিমুক্ত। এই তথ্য তুলে ধরে আজ কংগ্রেস প্রশ্ন তুলেছে, কেন এর পরেও নির্বাচন কমিশন বিহারে ভোটার তালিকায় বিশেষ পরিমার্জনের সিদ্ধান্ত নিল? কংগ্রেসের প্রধান মুখপাত্র জয়রাম রমেশের প্রশ্ন, ‘‘নিজের গদি বাঁচাতে এবং এনডিএ-র জোট বাঁচাতে মরিয়া প্রধানমন্ত্রীর আর্জি মেনে কি বিহারে ভোটে রিগিং নিশ্চিত করা হচ্ছে? নির্বাচন কমিশন অন্তত চলতি বছরের জানুয়ারি মাসেও এই ভোটার তালিকায় বিশেষ পরিমার্জনের প্রয়োজন বোধ করেনি। তার পরে কী বদলে গেল?”
চলতি বছর জানুয়ারি মাসেই নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত সমীক্ষায় বলা হয়েছিল, ভোটারদের নথিবদ্ধকরণে যথেষ্ট ফাঁক রয়েছে। তাই ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য, বিশেষ করে গ্রামীণ এলাকায় নথি সংগ্রহের প্রক্রিয়া সরল করা প্রয়োজন।’’ জয়রামের বক্তব্য, এ ক্ষেত্রে নির্বাচন কমিশনের লক্ষ্য হওয়া উচিত ছিল, আরও ভোটার যোগ করা, বাদ দেওয়া নয়। প্রসঙ্গত, শুক্রবার বিহারের ভোটার তালিকায় বিশেষ পরিমার্জন নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ফের শুনানি রয়েছে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)