Advertisement
E-Paper

হাইলাকান্দিতে শহিদ স্মরণ

গান-কথা-কবিতায় ভাষাশহিদ স্মরণ অনুষ্ঠান করল বরাক উপত্যকা বঙ্গ সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্মেলনের হাইলাকান্দি শহর আঞ্চলিক সমিতি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৩ জুলাই ২০১৫ ০৩:০৩

গান-কথা-কবিতায় ভাষাশহিদ স্মরণ অনুষ্ঠান করল বরাক উপত্যকা বঙ্গ সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্মেলনের হাইলাকান্দি শহর আঞ্চলিক সমিতি।

গত কাল তা নিয়ে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছিল। বরাক উপত্যকায় ভাষা আইন লঙ্ঘিত হচ্ছে বলে ক্ষোভ ব্যক্ত করেন বক্তারা। তাঁরা বলেন— এখনও এই উপত্যকার মানুষ ভাষিক আগ্রাসনের শিকার হচ্ছেন। বরাক বঙ্গের হাইলাকান্দি শহর আঞ্চলিক সমিতির সভাপতি হীরকজ্যোতি চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনাসভায় জগন্ময় দেব (জগন) ও দিব্যেন্দু দাস (যিশু)-র আত্মবলিদানের কথা স্মরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে এনআরসি প্রসঙ্গ নিয়ে আলোচনা করা হয়। প্রাক্তন অধ্যাপক জওহরলাল সেন, চিকিৎসক পরিতোষ চন্দ্র দত্ত, বিজয় কুমার ধর, সুকোমল পাল, মানিক চক্রবর্তী, সুদর্শন ভট্টাচার্য, শিপ্রা শর্মা তাঁদের বক্তব্যে এনআরসি নিয়ে বঙ্গভাষীদের নানা ভাবে হেনস্থা করার অভিযোগ তোলেন। একই সঙ্গে অসমের বঙ্গভাষীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবিও জানান। অনুষ্ঠানে কবি সুশান্তমোহন চট্টোপাধ্যায়, মাধবী শর্মা, অভিজিৎ সরকার, সুদীপ্তা বিশ্বাস, রজত পাল, রানা চক্রবর্তী কবিতা পাঠ করেন। ক্রোড়পত্র ‘স্মরণ’ উন্মোচন করা হয়।

Cultural Hailakandi silchar guwahati
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy