প্রথমে জলে চোবালেন, তার পর লাঠি-পাথর দিয়ে সেগুলি পেটালেন। সব শেষে সেগুলি নিয়ে মোটরবাইকে করে চলে গেলেন তাঁরা। ভিড়ের মাঝে এ ভাবেই কয়েকটি হাতবোমা ‘নিষ্ক্রিয়’ করলেন আগরার দু’জন পুলিশ।
বিকেল শুরুর মুখে পাঠকেরা তখন ভিড় করেছেন আগরার নাগরি প্রচারিনির একটি লাইব্রেরিতে। কাছেই প্রাথমিক স্কুলে ছুটির অপেক্ষায় কয়েকশো কচিকাঁচা। সেই লাইব্রেরিরই সিঁড়িতে বেশ কয়েকটা হাতবোমা পড়ে থাকতে দেখে স্বাভাবিক ভাবেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন স্থানীয়রা। সঙ্গে সঙ্গে পুলিশে খবরও দেন। কিন্তু পুলিশ এসে যে আতঙ্ক আরও বাড়াবে, তা বুঝতে পারেননি কেউই।
খবর পেয়েই ওই লাইব্রেরির সামনে এসে পৌঁছন গোকুলপুরা থানার দুই পুলিশকর্মী। প্রথমেই ভিড় সরানোর চেষ্টা করেন তাঁরা। তার পর একটি লাঠি দিয়ে বোমাগুলিকে উল্টে-পাল্টে দেখেন। তার পর পা দিয়ে পিষেও দেখেন বোমাগুলি।