Advertisement
E-Paper

পরের বছরেই ভারতে আসছেন! ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প, মোদীর প্রশংসা করে জানালেন, ‘বন্ধু’র সঙ্গে দারুণ ভাবে কথা এগোচ্ছে

নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসা করে ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দারুণ ভাবে কথা এগোচ্ছে। এই বিষয়ে ট্রাম্প সবিস্তার কিছু না-বললেও মনে করা হচ্ছে, ভারত-মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আলোচনার কথাই বলতে চেয়েছেন তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৭ নভেম্বর ২০২৫ ০৯:০০

সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী বছরেই ভারতে আসতে চলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার নিজেই সেই ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি। নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসা করে ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দারুণ ভাবে কথা এগোচ্ছে। এই বিষয়ে ট্রাম্প সবিস্তার কিছু না-বললেও মনে করা হচ্ছে, ভারত-মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আলোচনার কথাই বলতে চেয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে আরও এক বার ‘বন্ধু’ মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ হন ট্রাম্প। তিনি বলেন, “উনি (মোদী) রাশিয়া থেকে তেল কেনা প্রায় বন্ধ করে দিয়েছেন। উনি আমার বন্ধু। আমরা কথা বলছি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী একজন দারুণ মানুষ।” একই সঙ্গে ট্রাম্পের সংযোজন, “উনি (মোদী) চান আমি সেখানে (ভারত) যাই। আমি সেটা নিয়ে ভাবছি। আমি যাব। প্রধানমন্ত্রী দারুণ মানুষ। আমি যাব।”

তবে ভারতে আসার ইচ্ছাপ্রকাশ করলেও কবে আসবেন, তা খোলসা করেননি ট্রাম্প। পরের বছর ভারতে আসবেন কি না, এই প্রশ্নের উত্তরে বলেছেন, “হ্যাঁ, এটা হতে পারে।”

বাণিজ্যে বোঝাপড়া ঘিরে জটিলতার জেরে গত কয়েক মাস ধরে ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে টানাপড়েন তৈরি হয়েছে। ট্রাম্পের দাবি, ভারতের সঙ্গে তাদের দেশের বাণিজ্য ঘাটতি রয়েছে। তার জেরে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আলোচনার মাঝেই ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়ে দেন ট্রাম্প। পরে রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্যিক সম্পর্কের কারণে ‘জরিমানা’ বাবদ আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপান তিনি। বর্তমানে আমেরিকার বাজারে ভারতীয় পণ্যের উপর মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর রয়েছে। এর প্রভাব পড়েছে দেশীয় পণ্যের রফতানিতেও।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে সম্পর্ক ফের মসৃণ হওয়ার আভাস মিলেছে। গত মাসে ভারত থেকে ঘুরে গিয়েছেন ভারতে আমেরিকার হবু রাষ্ট্রদূত সার্জিয়ো গোর। প্রধানমন্ত্রী মোদী এবং বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠকও করেন তিনি। শুল্ক-উত্তেজনার মাঝে কিছু দিন থমকে থাকার পরে ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে ফের বাণিজ্য-আলোচনা শুরু হয়েছে। এ অবস্থায় সম্প্রতি দক্ষিণ কোরিয়া সফরে গিয়ে ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ইতিবাচক মন্তব্য করেন ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, তিনি ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি চূড়ান্ত করতে চান।

এই আবহে গত সপ্তাহে সংবাদমাধ্যমের তরফে ভারত-আমেরিকার সম্পর্ক নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লেভিটকে। তিনি বলেন, “প্রেসিডেন্ট (ট্রাম্প) তাঁর বাণিজ্য প্রতিনিধিদলকে নিয়ে ভারতের সঙ্গে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন। আমি জানি প্রধানমন্ত্রী মোদীকে খুব সম্মান করেন প্রেসিডেন্ট (ট্রাম্প)। তাঁদের মধ্যে বেশ ঘন ঘন কথাবার্তা চলতে থাকে।” দীপাবলির সময়ে মোদী-ট্রাম্পের ফোনালাপের কথাও উল্লেখ করেন তিনি।

Donald Trump Narendra Modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy