Advertisement
E-Paper

মাকরঁর কথায় আরও শক্ত রাহুলের হাত

আজ নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ অধিবেশনের ফাঁকে মাকরঁ এড়িয়ে গেলেন এই প্রশ্নের সরাসরি জবাব

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০৪:১৩

প্রাক্তনের পরে বর্তমান। ফ্রান্সের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া ওলাঁদের পরে বর্তমান প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাকরঁর রাফাল নিয়ে বিবৃতি আরও পোক্ত করল রাহুল গাঁধীর হাত। এর আগে ওলাঁদ বলেছিলেন, অনিল অম্বানীর সংস্থাকে বরাত দেওয়ার সিদ্ধান্ত ছিল নরেন্দ্র মোদী সরকারের। আর আজ নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ অধিবেশনের ফাঁকে মাকরঁ এড়িয়ে গেলেন এই প্রশ্নের সরাসরি জবাব। ওলাঁদের বক্তব্য খন্ডন না করে তিনি শুধু জানালেন, সেই সময়ে দায়িত্বে ছিলেন না।

যদিও মোদীকে কিছুটা স্বস্তিতে রেখে মাকরঁ বলেন, ‘‘আমি জানি আমাদের নিয়ম খুব স্পষ্ট। এ নিয়ে ভারত ও ফ্রান্সের সামরিক ও প্রতিরক্ষা সমঝোতার সামগ্রিক কাঠামোর মধ্যেই দুই সরকারের মধ্যে আলোচনা এবং চুক্তি হয়েছে। কিছু দিন আগে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী যা বলেছেন, আমি সেই কথাই বলতে চাই।’’ রাফাল নিয়ে রাহুল গাঁধীর লাগাতার আক্রমণের মুখে মোদীর সেনাপতিরা যুক্তি দিয়ে আসছেন, এটি দুই সরকারের মধ্যে চুক্তি। ফলে বফর্সের মতো কোনও ঘুষ কাণ্ডের প্রশ্নই ওঠে না। মাকরঁও সে কথাই বললেন। কিন্তু মাকরঁ বলেও আসলে যা বললেন না, সেই বিষয়টিই বড় করে মেলে ধরছে কংগ্রেস। দলের নেতারা বলছেন, ‘‘এর আগে ফ্রান্সের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট বলেছিলেন, অনিল অম্বানীর সংস্থার নাম মোদী সরকার প্রস্তাব করেছিল। আর বর্তমান প্রেসিডেন্টও ওই বিষয়ে মৌন থেকে সেটাই কবুল করলেন। দু’টি বিবৃতিতেই স্পষ্ট, রাফালে পুরো দুর্নীতি হয়েছে।’’

মাকরঁর বিবৃতি আসার আগেই আজ রাহুল গাঁধী রাফাল নিয়ে ফের বিঁধেছেন মোদীকে। গত কালই এক রিপোর্টে প্রকাশিত হয়েছে, গত কুড়ি বছরে এখন বেকারির হার সব থেকে বেশি। সেটির উল্লেখ করে রাহুল টুইট করেন, ‘‘প্রধানমন্ত্রীর ‘S(Kill) ইন্ডিয়া প্রকল্পে হ্যাল থেকে ৩০ হাজার কোটি টাকা চুরি করে এমন এক ব্যক্তিকে দেওয়া হয়েছে যাঁর বিমান বানানোর কোনও স্কিল নেই। আর লক্ষ লক্ষ দক্ষ যুবক কুড়ি বছরে সবচেয়ে বেশি বেকারির মুখোমুখি।’’ পরে দলীয় বৈঠকেও রাহুল নেতাদের বোঝান, কী করে রাফাল নিয়ে লাগাতার হামলা চালিয়ে যেতে হবে।

আরও পড়ুন: মোবাইল-ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে আধার বাধ্যতামূলক নয়, জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট

সিপিএমের সীতারাম ইয়েচুরিও বলেন, ‘‘ফরাসি প্রেসিডেন্ট স্পষ্ট করলেন ওলাদঁ যা বলেছিলেন, তা সঠিক। দেশের করদাতাদের টাকা দিয়ে বন্ধু শিল্পপতিদের সাহায্য করার বিষয়টি বরাবর গোপন থাকতে পারে না। নরেন্দ্র মোদী, আপনার রাফালের দুর্নীতি বেরিয়ে পড়েছে।’’

আপাত ভাবে মাকরঁ মোদীর একটি কথায় সায় দিলেও বিজেপি নেতৃত্ব বুঝতে পারছেন, ফরাসি প্রেসিডেন্ট যা বলেননি সেটিই বিরোধীদের হাত শক্ত করল। তাই আজ মাকরঁর বিবৃতি নিয়ে বিজেপি নেতৃত্বও প্রতিক্রিয়া এড়িয়ে গিয়েছেন। গত কাল পর্যন্তও যাঁরা রাফালের সঙ্গে রবার্ট বঢরার দুর্নীতির যোগ নিয়ে হামলা করছিলেন।

রবার্ট অবশ্য আজ নিজে এক বিবৃতি জারি করে মোদীকে নিশানা করেন। বলেন, ‘‘টাকার দাম পড়ুক বা তেলের দাম বাড়ুক, বিজেপি কোণঠাসা হলেই আমাকে আক্রমণ করে। রাফালে দেশকে বেচার পর এখন ফের মুখোশ খুলে গিয়েছে তাদের। ৫৬ ইঞ্চির ছাতির সঙ্গে মিলে তাদের দেশকে জানানো উচিত রাফালের সত্যতা। বারবার মিথ্যার পিছনে লুকিয়ে থাকায় মানুষ বিরক্ত।’’

Narendra Modi Emmanuel Macron Francois Hollande
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy