অবিরাম ভারী তুষারপাতে বিপর্যস্ত ভূস্বর্গ। বৃহস্পতিবারের পর শুক্রবার সকাল থেকে ফের তুষারপাত শুরু হয়েছে জম্মু ও কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ অংশে। বরফ জমে বন্ধ হয়ে গিয়েছে জম্মু-শ্রীনগর জাতীয় সড়ক। প্রশাসনিক সূত্রে জানা গিয়েছে, বানিহাল এবং কাজিগুন্দের কাছে জাতীয় সড়কের উপর পুরু বরফের স্তর জমে যাওয়ায় যান চলাচল বন্ধ করে দিতে হয়েছে।
কয়েক দিনের টানা তুষারপাতের জেরে বানিহাল থেকে রামবন যাওয়ার পথে একাধিক জায়গায় ধস নেমেছে। জোজিলা গিরিপথে তুষারপাত হওয়ায় এবং ধস নামার কারণে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে শ্রীনগর-লাদাখ জাতীয় সড়কও। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, বিকেলের পর থেকে অবস্থার উন্নতি হতে পারে।
ইতিমধ্যেই বরফের চাদরে ঢেকে গিয়েছে রাজৌরি, ডোডা, ভালেসা জেলার বিস্তীর্ণ অংশ। প্রায় একই পরিস্থিতি অনন্তনাগেও। সংবাদ সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, বহু দিন পর তুষারপাত হয়েছে পির পঞ্জাল পার্বত্য এলাকার উঁচু এলাকাগুলিতে। আর নিচু এলাকায় বৃষ্টিপাত হচ্ছে। তুষারপাত এবং বৃষ্টির জেরে এক ধাক্কায় তাপমাত্রাও অনেকটা কমেছে কাশ্মীরে। বিক্ষিপ্ত ভাবে বরফ জমেছে শ্রীনগরেও।
আরও পড়ুন:
জম্মু ও কাশ্মীরের পাশাপাশি হিমাচল প্রদেশের লাহুল এবং স্পিতিতেও ভারী তুষারপাত হচ্ছে। এই দুই অঞ্চলে তুষারধস নিয়ে সতর্ক করেছে পুলিশ।