দেশের ইতিহাসে বৃহত্তম ব্যাঙ্ক জালিয়াতি কাণ্ডে মুখ্য অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিস জারি করল সিবিআই। জাহাজ নির্মাণ সংস্থা এবিজি শিপইয়ার্ডের কর্ণধার ও উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা দেশের কোনও বিমানবন্দর দিয়ে যাতে বিদেশে পালাতে না পারেন, বা কোনও ভাবে দেশের সীমান্ত অতিক্রম করতে না পারেন তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। এবিজি-র বিরুদ্ধে প্রায় ২৩ হাজার কোটি টাকার ঋণখেলাপি মামলার তদন্ত করছে সিবিআই। এই মামলায় মুখ্য অভিযুক্ত সংস্থার ডিরেক্টর ঋষি অগ্রবাল, শান্থনম মুথুস্বামী এবং অশ্বিনী কুমার।
স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া (এসবিআই), আইসিআইসিআই-সহ অন্তত ২৮টি ব্যাঙ্কের মোট ২২ হাজার ৮৪২ কোটি টাকা ঋণখেলাপিতে অভিযুক্ত জাহাজ নির্মাণ ও মেরামতি সংস্থা এবিজি শিপইয়ার্ড। সূত্রের খবর, ঋণের টাকা অন্তত ৯৮টি সংস্থায় সরিয়ে বিপুল আর্থিক তছরুপ করেছে সংস্থাটি।
এই প্রেক্ষিতে এ বার সংস্থার ডিরেক্টর ও উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের বিরুদ্ধে জারি হয়েছে লুকআউট নোটিস। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে, ইতিমধ্যেই তাঁরা ভারত ছাড়েননি তো?