লোকসভা জয়ের কৃতিত্ব যে একা নরেন্দ্র মোদী বা অমিত শাহের নয় প্রধানমন্ত্রীর দিকে তির ছুঁড়ে পরোক্ষে সে কথা বলেছেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। তার পরে এ বার মোদী-জমানার বিজেপিতে নিজেদের রাশ শক্ত করতে আরও সক্রিয় হচ্ছেন সঙ্ঘ নেতৃত্ব।
লালকেল্লায় মোদীর প্রথম বক্তৃতার এক দিন আগেই দিল্লিতে দলের সব সাংসদকে সঙ্ঘের বাণী মুখস্থ করাতে উদ্যোগী হয়েছেন আরএসএস নেতৃত্ব। বিজেপি সূত্রের মতে, সেই দিন মোদী সরকারের সংসদীয় মন্ত্রী বেঙ্কাইয়া নায়ডুর বাড়িতেই এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। যদিও আনুষ্ঠানিক ভাবে ‘রাখি’ উপলক্ষে সেই আয়োজন। কিন্তু সঙ্ঘের শীর্ষ নেতা ভাইয়াজি জোশী সেই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে বিজেপি সাংসদদের বিভিন্ন বিষয়ে ‘পরামর্শ’ দেবেন। বিজেপির এক নেতা বলেন, “রক্ষাবন্ধন উৎসব পালনের রেওয়াজ সঙ্ঘের কাছে নতুন নয়। কিন্তু এ বারে যে ভাবে বিজেপির সব সাংসদকে সামিল করে আরএসএস নেতৃত্ব এই আয়োজন করতে চাইছেন, তা বেনজির।”
সংসদ চলাকালীন প্রতি সপ্তাহে সাংসদদের করণীয় কী, তা নিয়ে পাঠ পড়াচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী। দেশের বিভিন্ন অঞ্চল ভাগ করে রেস কোর্সে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনেও সাংসদদের ছোট ছোট গোষ্ঠী করে পৃথক বৈঠক করছেন মোদী। এমনকী সংসদের সেন্ট্রাল হলে দলের নতুন সভাপতি অমিত শাহকেও মোদী নিয়ে এসেছিলেন সাংসদদের পরামর্শ দিতে। দলের সদ্য শেষ হওয়া জাতীয় পরিষদের বৈঠকেও সরকার ও সংগঠনের যৌথ রণকৌশল পেশ করেছেন মোদী-অমিত জুটি। লোকসভায় জয়ের ‘ম্যান অব দ্য ম্যাচের’ শিরোপাও সরাসরি অমিত শাহকে দিয়েছেন মোদী। তার পরেই মোহন ভাগবতের সেই বিস্ফোরক মন্তব্য। যেখানে তিনি বলেন, জয়ের কৃতিত্ব কোনও এক নেতার নয়, দেশের মানুষের। তাঁরা পরিবর্তন চেয়েছেন বলে বিজেপি ক্ষমতায় এসেছে।