ভারতীয় নৌবাহিনীর ওয়েস্টার্ন কম্যান্ডের প্রধান গিরিশ লুথরা তখন তাঁর সঙ্গে একই মঞ্চে উপস্থিত। আর সেখানেই জাহাজমন্ত্রী নিতিন গডকড়ী বললেন, দক্ষিণ মুম্বইয়ে আবাসন তৈরির জন্য নৌবাহিনীকে আর ‘এক ইঞ্চিও’ জমি দেওয়া হবে না।
বাণিজ্যনগরীর মালাবার হিল লাগোয়া ওই এলাকায় সমুদ্রে ভাসমান একটি হোটেল, ভাসমান জেটি ও সি-প্লেন পরিষেবা চালুর পরিকল্পনা সম্প্রতি ধাক্কা খেয়েছে নৌবাহিনীর আপত্তিতে। গডকড়ী বৃহস্পতিবার ওই অনুষ্ঠানে জানান, মুম্বইয়ের পূর্ব সমুদ্রতট লাগোয়া এলাকায় উন্নয়নের কাজ চালাচ্ছে মুম্বই পোর্ট ট্রাস্ট ও মহারাষ্ট্র সরকার। এই প্রসঙ্গেই তিনি বলেন, ‘‘(নৌবাহিনীর) সবাই চাইছেন দক্ষিণ মুম্বইয়ের অভিজাত এলাকায় থাকতে। আপনাদের আমরা সম্মান করি। কিন্তু আপনাদের তো পাকিস্তান সীমান্তে থেকে টহলদারি চালানো উচিত। দয়া করে জমি চেয়ে আমার কাছে আসবেন না।’’
কংগ্রেসের অভিযোগ, এক দিকে নরেন্দ্র মোদী সামরিক শক্তি নিয়ে আস্ফালন করেন। আর তাঁরই মন্ত্রিসভার এক সদস্য প্রকাশ্যে নৌবাহিনীকে অপমান করলেন। সেই সঙ্গে দেখিয়ে দিলেন, কেন্দ্রে কী ভাবে এক মন্ত্রী অন্য মন্ত্রকে হস্তক্ষেপ করেন।