ডিজিটাল লেনদেনে আরও গতি আনতে এ বার বছরের সব দিনেই আরটিজিএস-এর মাধ্যমে ফান্ড ট্রান্সফারের সুবিধা পাওয়া যাবে। শুক্রবার এই ঘোষণা করেছেন রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া (আরবিআই)-র গভর্নর শক্তিকান্ত দাস। তিনি জানিয়েছেন, আগামী ১৪ ডিসেম্বর রাত সাড়ে ১২টা থেকে এই ব্যবস্থা (রিয়েল টাইম গ্রস সেটলমেন্ট বা আরটিজিএস) চালু হবে।
ডিসেম্বরেই আরটিজিএস ব্যবস্থা শুরু করা হবে বলে এক মাস আগেই জানিয়েছিল আরবিআই। শুক্রবার একটি বিবৃতি দিয়ে ওই পরিষেবা চালুর দিন ঘোষণা করেন শক্তিকান্ত। তিনি জানিয়েছেন, এই প্রযুক্তির সাহায্যে বছরের প্রতিটি দিন অর্থাৎ ২৪X৭-ই তহবিল হস্তান্তর করা যাবে।
যদিও এই ব্যবস্থার মাধ্যমে কেবলমাত্র বড়সড় অঙ্কের অর্থই হস্তান্তর করা যাবে। ন্যূনতম ২ লক্ষ টাকা থেকে শুরু করে যে কোনও পরিমাণ অর্থই গ্রহীতার ব্যাঙ্কে পাঠানো যাবে বলে জানিয়েছেন শক্তিকান্ত। আরটিজিএস-এর মাধ্যমে ফান্ড ট্রান্সফারে কোনও ঊর্ধ্বসীমা নেই বলেও জানিয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন: দিল্লিতে কৃষকদের সঙ্গে ফোনে কথা মমতার, দিলেন পাশে থাকার বার্তা
আরও পড়ুন: ফ্রান্সে বিজয় মাল্যর ১৪ কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত