ইউরোপ সফরের শুরুতেই বেলজিয়ামের উপপ্রধানমন্ত্রী তথা বিদেশমন্ত্রী ম্যাক্সিম প্রেভটের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে সন্ত্রাসবাদের প্রসঙ্গ তুললেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। সূত্রের খবর, পাকিস্তানের দিক থেকে আসা সীমান্ত সন্ত্রাস এবং পহেলগাম কাণ্ডের কথা ইউরোপের এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দেশের নেতৃত্বের সামনে ব্যাখ্যা করেছেন বিদেশমন্ত্রী।
আজ বৈঠকের পরে সমাজমাধ্যমে জয়শঙ্কর লেখেন, ‘সফরের শুরুতে বেলজিয়ামের উপপ্রধানমন্ত্রী তথা বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকটি খুবই কার্যকরী হয়েছে। সে দেশের সন্ত্রাস-বিরোধিতা ও সন্ত্রাসের প্রশ্নে ভারতের প্রতি সহমর্মিতার বিষয়টিকে স্বাগত জানাই। ভারত ও ইইউ-এর অংশীদারি এবং আমাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে। বাণিজ্য, বিনিয়োগ, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা, উষ্ণায়নের মতো বিষয়গুলি নিয়ে বিস্তারিত কথা হয়েছে আমাদের।’
সূত্রের খবর, আজ ভারত ও বেলজিয়ামের দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বৃদ্ধির সঙ্গে শিল্প সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং সেমিকন্ডাক্টর ও কৌশলগত ক্ষেত্রে বিনিয়োগ গভীর করার উপায় নিয়ে কথা বলেছেন। ইইউ-ভারত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার অগ্রগতি পর্যালোচনা হয়। উভয় পক্ষই বাজারে প্রবেশাধিকার বাড়াতে শুল্ক এবং অ-শুল্কজনিত বাধা মোকাবিলার প্রয়োজনীয়তা স্বীকার করেছে। বেলজিয়াম ইইউ-এর মধ্যে ভারতের পঞ্চম বৃহত্তম বাণিজ্যিক অংশীদার।
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)