Advertisement
E-Paper

স্বামী অগ্নিবেশ প্রয়াত

শুক্রবার সন্ধ্যায় দিল্লির ইনস্টিটিউট অব লিভার অ্যান্ড বিলিয়ারি সায়েন্সেস-এ মৃত্যু হয় তাঁর।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২০ ২১:০৮
স্বামী অগ্নিবেশ। ফাইল চিত্র।

স্বামী অগ্নিবেশ। ফাইল চিত্র।

প্রয়াত হলেন বিশিষ্ট সমাজকর্মী এবং আর্য সমাজ-এর নেতা স্বামী অগ্নিবেশ। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। শুক্রবার সন্ধ্যায় দিল্লির ইনস্টিটিউট অব লিভার অ্যান্ড বিলিয়ারি সায়েন্সেস-এ স্বামী অগ্নিবেশের মৃত্যু হয়।

হাসপাতাল সূত্রে খবর, লিভার সিরোসিসে ভুগছিলেন অগ্নিবেশ। মাল্টি অর্গান ফেলিওরের জন্য গত মঙ্গলবার তাঁকে ভেন্টিলেশন সাপোর্টে রাখা হয়। শুক্রবার তাঁর অবস্থার অবনতি হয়। এ দিন সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ তাঁর কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয়। হৃদ্‌যন্ত্র সচল করার জন্য যাবতীয় চেষ্টা করেন চিকিৎসকরা। কিন্তু সব চেষ্টাকে ব্যর্থ করে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা নাগাদ মৃত্যু হয় তাঁর।

অন্ধ্রপ্রদেশের ব্রাক্ষণ পরিবারে জন্ম অগ্নিবেশের। দাস শ্রমিকদের নিয়ে আন্দোলনের অন্যতম প্রধান মুখ ছিলেন তিনি। ১৯৭৭ সালে হরিয়ানার শিক্ষামন্ত্রী হন। কিন্তু দাস শ্রমিকদের উপর পুলিশের গুলিচালনায় হরিয়ানা সরকারের ভূমিকার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে সেই পদ থেকে ইস্তফা দেন। আর্য সভা নামে একটি রাজনৈতিক দলও গঠন করেন তিনি।

আরও পড়ুন: মে মাসেই করোনা আক্রান্ত ৬৪ লক্ষ, সেরো সমীক্ষায় উঠে এল ভয়ঙ্কর তথ্য

স্বামী অগ্নিবেশের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে কংগ্রেস নেতা শশী তারুর বলেন, “তাঁর মৃত্যুতে অত্যন্ত মর্মাহত।” শোক প্রকাশ করেছেন নোবেলজয়ী কৈলাস সত্যার্থীও। তিনি বলেন, “আমার পুরনো সঙ্গী আর্য সমাজের নেতা এবং দাস শ্রমিক আন্দোলনের মুখ স্বামী অগ্নিবেশের মৃত্যুতে আমি স্তম্ভিত এবং মর্মাহত। তাঁর আত্মার শান্তি কামনা করি।”

Swami Agnivesh Socialist Arya Samaj
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy