রাজ্যপালের যদি বিল আটকে রাখার ‘স্বাধীন ক্ষমতা’ থাকে, সেই যুক্তিতে অর্থবিলও আটকে রাখতে পারবেন তিনি— প্রেসিডেন্সিয়াল রেফারেন্স মামলায় কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্দেশে আজ এই প্রশ্ন ছুড়ে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। রাজ্যপালের ‘স্বাধীন ক্ষমতা’ নিয়ে কেন্দ্রের ব্যাখ্যা সমস্যা তৈরি করতে পারে বলে মত শীর্ষ আদালতের।
বিধানসভায় পাশ হওয়া বিলে সম্মতি দেওয়ার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য রাজ্যপাল ও রাষ্ট্রপতির জন্য সময়সীমা বেঁধে দিয়ে রায় দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। তারপরেই এই বিষয়ে রাজ্যপাল ও রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা ব্যাখ্যা করতে শীর্ষ আাদালতের সামনে ১৪টি প্রশ্ন পাঠিয়েছিলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এ ব্যাপারে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারগুলির থেকে মতামত নেওয়ার পর গত কয়েক দিন ধরে প্রেসিডেন্সিয়াল রেফারেন্স মামলার শুনানি চলছে সুপ্রিম কোর্টে।
কেন্দ্রীয় সরকার শীর্ষ আদালতে যুক্তি দিয়েছে, রাজ্যপাল যদি কোনও বিল আটকান, তার অর্থ বিলটি শেষ হয়ে যাচ্ছে। এর আগে, তামিলনাড়ু ও পঞ্জাবের রাজ্যপাল মামলায় সুপ্রিম কোর্ট অবশ্য বলেছিল, রাজ্যপাল যদি বিল আটকান তা হলে পুনর্বিবেচনার জন্য বিলটি বিধানসভায় পাঠাতেই হবে। কেন্দ্রীয় সরকার সেই রায়ের বিরোধিতা করছে। প্রধান বিচারপতি বিআর গাভাইয়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের সামনে শুনানির সময় বিচারপতি নরসিমহা আজ কেন্দ্রীয় সরকারের বক্তব্য প্রসঙ্গে বলেছেন, সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২০০-র ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে বলা হচ্ছে যে, বিল আটকানোর ক্ষেত্রে রাজ্যপালের স্বাধীনতা রয়েছে ও বিলটি আটকানোর পর তিনি বিধানসভায় ফেরত না-ও পাঠাতে পারেন। এই যুক্তিতে অর্থবিলও আটকাতেপারেন রাজ্যপাল।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)