Advertisement
E-Paper

হুলুস্থূল বিধানসভায় ধ্বনি ভোটেই বাজিমাত করলেন পালানীস্বামী

পাশ নম্বরের থেকে ৫ নম্বর বেশি পেয়ে বাজিমাত করলেন পালানীস্বামী। ১০ মিনিটেই প্রমাণ করে দিলেন তাঁর সংখ্যাগরিষ্ঠতা। কুর্সি ধরে রেখে খানিক স্বস্তি দিলেন জেলে বসে থাকা শশিকলাকেও।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ ১১:৫৩
ফাইল চিত্র।

ফাইল চিত্র।

পাশ নম্বরের থেকে ৫ নম্বর বেশি পেয়ে বাজিমাত করলেন পালানীস্বামী। ১০ মিনিটেই প্রমাণ করে দিলেন তাঁর সংখ্যাগরিষ্ঠতা। কুর্সি ধরে রেখে খানিক স্বস্তি দিলেন জেলে বসে থাকা শশিকলাকেও।

তামিলনাড়ুর দীর্ঘ টালমাটাল রাজনৈতিক পরিস্থিতির ইতি টানতে শনিবার আস্থাভোট হয়। ২৯ বছরে এই প্রথম আস্থাভোট দিল তামিলনাড়ু। এই পনীর না পালানী, কার সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে, তাই প্রমাণের দিন ছিল আজ। সেই মতো সকাল সকালই এডিএমকে এবং ডিএমকের সহ সমস্ত রাজনৈতিক দলের বিধায়কেরা বিধানসভায় চলে আসেন। এসে পৌঁছন পনীরসেলভম এবং পালানীস্বামীও। কিন্তু তার কিছু পর থেকেই শুরু হয়ে যায় হই-হট্টগোল। ডিএমকের বিধায়কদের তুমুল গন্ডগোলে প্রথমে বেলা ১টা পর্যন্ত অধিবেশন স্থগিত হয়ে যায়। কিন্তু তাতেও দমেননি ডিএমকের বিধায়কেরা। আস্থাভোট পিছনোর দাবিতে বিধানসভায় ভাঙচুর শুরু করে দেন তাঁরা। টেবিলের উপরে উঠে দাঁড়িয়ে, চেয়ার ছুড়ে ফেলতে থাকেন। স্পিকারের সঙ্গে ধাক্কাধাক্কি হয়। স্পিকার কক্ষ ছেড়ে বেরিয়ে গেলে তাঁর চেয়ারে গিয়ে বসে পড়েন এক ডিএমকে বিধায়ক। এতটাই বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি হয় যে, শেষে র‌্যাফ এনে, মার্শাল দিয়ে বিধায়কদের বাইরে বের করতে হয়। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে বেলা সাড়ে তিনটে নাগাদ ফের শুরু হয় অধিবেশন। ধ্বনি ভোটে জয়লাভ করেন পালানীস্বামী। ১২২ জন বিধায়ক তাঁকে সমর্থন করেন।

এই আস্থাভোট ঘিরে সারাদিন ধরে কী কী হল দেখে নিন:

• ১২২ জন বিধায়কের সমর্থন পেয়ে ধ্বনি ভোটে জিতে গেলেন পালানীস্বামী।

• পালানীস্বামীর ভোট দিয়ে আস্থাভোট শুরু হল বিধানসভায়।

• রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করতে রাজভবনে গেলেন ডিএমকে বিধায়কেরা।

• মার্শাল ডেকে বার করে দেওয়া হয় ডিএমকের বিধায়কদের।

• স্পিকারের চেয়ারে গিয়ে বসে পড়েন ডিএমকের বিধায়ক কু কা সেলভম।

• সভা ছেড়ে বেরিয়ে যান স্পিকার। বেলা ৩টে পর্যন্ত স্থগিত হয়ে যায় অধিবেশন।

• ডিএমকের বিধায়কেরা সিটের উপরে দাঁড়িয়ে পড়েন। ভাঙচুর চালান বিধানসভায়। চেয়ার, মাইক্রোফোন ভেঙে দেন।

• গোপন ভোটাভুটির আর্জি খারিজ করে দেন স্পিকার।

• ডিএমকে-র বিরুদ্ধে স্লোগান তোলেন পালানীস্বামীর সমর্থক বিধায়কেরা।

• বিধায়কদের বন্দি করে রাখায় আস্থা ভোট পিছনোর আর্জি জানায় ডিএমকে।

• সকাল ১১টা নাগাদ আস্থা ভোটের জন্য তৈরি বলে স্পিকারকে জানালেন পালানীস্বামী।

• বিধানসভার তৃতীয় সারিতে বসেছেন পনীরসেলভম।

• এ দিন বিধানসভার স্পিকারের কাছে গোপন ভোটাভুটির জন্য আবেদন জানান পনীরসেলভম।

আরও পড়ুন: পালানীর পরীক্ষায় পনীর-কাঁটা, আজ আস্থাভোট

• গোল্ডেন বে রিসর্ট থেকে পালিয়ে আসা কোয়েম্বত্তুরের বিধায়ক অরুণ কুমার আস্থা ভোট থেকে নিজেকে দূরে রাখবেন বলে জানিয়ে দিলেন। কোনওভাবেই তিনি পালানীস্বামীকে সমর্থন করবেন না। সে কারণেই তাঁর এই সিদ্ধান্ত বলে জানান।

• যে ১০ বিধায়ককে তাঁর দলে রয়েছে বলে দাবি করে আসছেন পনীরসেলভম। সকাল ১০টা ১৩ মিনিট নাগাদ তাঁরাও এসে পৌঁছেছেন।

• গোল্ডেন বে রিসর্ট থেকে বিধানসভায় এসে পৌঁছেছেন ‘বন্দি’ বিধায়কেরাও।

• ১০টা নাগাদ কংগ্রেস বিধায়কেরা তামিলনাড়ুর বিধানসভায় এসে পৌঁছন।

Tamil nadu Trust vote
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy