E-Paper

‘তথ্যের অধিকার আইন শক্তিহীন’

সরকারের কাজে স্বচ্ছতা আনতে ও জনগণের অধিকারকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে আজ থেকে ঠিক কুড়ি বছর আগে তথ্যের অধিকার আইন চালু করেছিল তৎকালীন ইউপিএ সরকার।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ অক্টোবর ২০২৫ ০৮:৪০

—প্রতীকী চিত্র।

নরেন্দ্র মোদী সরকারের আমলে ক্রমশ ‘শক্তি হারিয়েছে’ তথ্যের অধিকার আইন। জনগণকে তথ্য দেওয়ার পরিবর্তে মোদী সরকার আমজনতাকে হুমকি দিতেই বেশি স্বচ্ছন্দ বলে আজ সরব হলেন কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ।

সরকারের কাজে স্বচ্ছতা আনতে ও জনগণের অধিকারকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে আজ থেকে ঠিক কুড়ি বছর আগে তথ্যের অধিকার আইন চালু করেছিল তৎকালীন ইউপিএ সরকার। কিন্তু মোদী সরকার তথ্যের অধিকারে বিশ্বাস করে না বলেই ক্রমশ ওই প্রতিষ্ঠানকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন জয়রাম। তিনি বলেন, ‘‘কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশন এখন ভূত বাংলোয় পরিণত হয়েছে। মুখ্য তথ্য কমিশনার-সহ দশটির মধ্যে আটটি পদই খালি রয়েছে।’’ তাঁর কথায়, ‘‘এই সরকারও আরটিআই-তে বিশ্বাস করে। কিন্তু সেটা রাইট টু ইনফরমেশন নয় বরং রাইট টু ইনটিমিডেট বা ভয় দেখানো।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

RTI Act NDA

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy