কংগ্রেস সভাপতির পদে দীর্ঘ দিন ধরেই কেউ নেই। রাহুল গাঁধী দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নেওয়ার পর থেকেই শূন্য ওই পদের দায়িত্ব কে নেবেন, তা নিয়ে জোর জল্পনা। এ বার সেই জল্পনার অবসান হতে চলেছে। শনিবার বৈঠকে বসেছে কংগ্রেসের ওয়ার্কিং কমিটি। তার পরেই ঘোষিত হবে কংগ্রেস সভাপতির নাম।
এদিন সকাল ১১টা নাগাদ শুরু হয়েছে ওই বৈঠক। ২৪ আকবর রোডের কংগ্রেস কার্যালয়ে এদিন সকালেই পৌঁছে যান সনিয়া-রাহুল।রাহুলের পর কে? রাজনৈতিক মহলের জল্পনায় উঠে আসছে একাধিক নাম। তার মধ্যে মল্লিকার্জুন খড়্গে এবংমুকুল ওয়াসনিকের নাম সব চেয়ে উপরে রয়েছে।
আরও পড়ুন: জম্মুতে উঠল ১৪৪ ধারা, স্কুল খুলল সাম্বা-কাঠুয়ায়, বিক্ষিপ্ত বিক্ষোভ ‘শান্তির’ কাশ্মীরে
আরও পড়ুন: ছিল ২৫টি গাড়ি, শিকারের নেশা, নিঃস্ব অবস্থায় শেষ জীবন কাটে বিলাসী এই দেশীয় রাজার
লোকসভা ভোটে কংগ্রেসের ভরাডুবির দায় নিয়ে সভাপতির পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন রাহুল গাঁধী। দলের তরফে বারবার তাঁকে সিদ্ধান্ত বদলের জন্যে অনুরোধ করা হলেও অনড়ই ছিলেন রাহুল। জুলাই মাসের তিন তারিখ অবশেষে ইস্তফা দেন রাহুল। তার পরে তিন মাস কেটে গেলেও বিকল্প খুঁজতে পারেনি কংগ্রেস। রাহুল জানিয়েই দিয়েছেন, গাঁধী পরিবারের কেউ কংগ্রেসের নেতৃত্ব দিক তিনি তা চান না। সনিয়া গাঁধী আরও এক ধাপ এগিয়ে জানিয়েছেন, এই প্রক্রিয়ায় তিনি বা রাহুল প্রত্যক্ষ ভাবে অংশও নিতে পারবেন না কারণ তাঁরা দু’জনেই পরপর সভাপতির দায়িত্ব সামলেছেন।
Sonia Gandhi on leaving from Congress Working Committee meeting: Now consultation(to decide next party chief) is going on and naturally me and Rahul ji cannot be a part of it pic.twitter.com/OcMoztJtuQ
— ANI (@ANI) August 10, 2019
এদিনের সভাপতি নির্বাচনের বৈঠকের আগেই, শুক্রবার দলের প্রতিনিধিত্ব করা মুখ্যমন্ত্রী, সাংসদ, রাজ্য সভাপতিদের সঙ্গে কথা বলেন রাহুল। প্রত্যেককে এই বৈঠকে থাকতেও অনুরোধ করেন তিনি। এ বৈঠকে যোগ দিতে গোটা দেশ থেকে এসেছেন প্রায় ৪০০ কংগ্রেস নেতা। বৈঠকে উপস্থিত প্রতিনিধিদের পাঁচটি সাব কমিটিতে ভেঙে নেওয়া হয়েছে তাঁদের নেতৃত্বদানের অঞ্চলের ভিত্তিতে। উত্তর, দক্ষিণ, পূর্ব পশ্চিম ও উত্তর-পূর্ব— এই পাঁচটি অঞ্চলের প্রতিনিধিত্ব করছেন উপস্থিত সদস্যরা।
মুকুল ওয়াসানিক বা মল্লিকার্জুন খড়্গের নাম নিয়ে জল্পনা থাকলেও অন্য একটি সূত্র জানাচ্ছে, পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী অমরেন্দ্র সিংহও দায়িত্ব পেতে পারেন। উঠে আসছে জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া, সচিন পাইলটের নামও। কংগ্রেস সূত্রে জানা গিয়েছে, সকালের বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব না হলে, সন্ধ্যায় আবার বৈঠকে বসবে দলের ওয়ার্কিং কমিটি।
সর্বশেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, এদিন রাত আটটায় পাঁচটি সাব কমিটি রিপোর্ট জমা দেবে ওয়ার্কিং কমিটিকে। তার পরে ঘোষণা হতে পারে নতুন নেতৃত্বের নাম।