Advertisement
E-Paper

গণেশ চতুর্থী বলে নয়, মিষ্টিপ্রেমীদের মিষ্টি খাওয়ার অজুহাত চাই! রইল মোদক বানানোর টিপস

বছর দশেক আগেও হয়তো গণেশ চতুর্থী আর সেই উপলক্ষে খাওয়ার মিষ্টি মোদকের এতটা জনপ্রিয়তা ছিল না। কিন্তু যুগ যত এগিয়েছে, ততই সাংস্কৃতিক আদান প্রদান বেড়েছে। খাদ্যরসিক বাঙালি এখন গণেশ চতুর্থীতে মিষ্টির দোকান থেকে মোদক নিয়ে বাড়ি ফেরেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ অগস্ট ২০২৫ ২০:১৭

ছবি : সংগৃহীত।

বাঙালি আবার গণেশ চতুর্থী পালন করে নাকি! ও তো মুম্বইয়ের উৎসব! গণেশ চতুর্থী নিয়ে আলোচনায় এমন কথা আকছার শোনা যায়। কিন্তু একটু খেয়াল করলে দেখবেন, বাঙালি গণেশ চতুর্থী পালন করুক বা না করুক, বাঙলার মিষ্টির দোকানে এই সময় অন্তত একটি ট্রে ভর্তি মোদক থাকেই।

বছর দশেক আগেও হয়তো গণেশ চতুর্থী আর সেই উপলক্ষে খাওয়ার মিষ্টি মোদকের এতটা জনপ্রিয়তা ছিল না। কিন্তু যুগ যত এগিয়েছে, যত বিভিন্ন রাজ্যের সংস্কৃতি সম্পর্কে অবগত হতে শুরু করেছেন মানুষ। ততই বেড়েছে অন্য সংস্কৃতিকে আপন করে নেওয়ার ইচ্ছেও। সেই সাংস্কৃতিক আদানপ্রদানের দৌলতেই কলকাতাও এখন গণেশ চতুর্থীর উৎসবে মাতে। আর খাদ্যরসিক বাঙালি মিষ্টির দোকান থেকে মোদক নিয়ে বাড়ি ফেরেন।

তবে মিষ্টির দোকানের মোদক আর খাঁটি মরাঠি কেতার মোদকে তফাত আছে। মিষ্টির দোকানে মোদক তৈরি হয় ক্ষীর বা সন্দেশ দিয়ে। আর মরাঠী মোদক বানানো হয় চালের গুঁড়োর লেচিতে নারকেলের পুর দিয়ে ভাপিয়ে। অনেকটা পৌষপার্বণের পিঠের মতো। তাই বাড়িতে মোদক বানিয়ে নেওয়া যেতেই পারে। তবে তার জন্য কয়েকটি বিষয় মাথায় রাখতে হবে।

১। মোদক বানানোর জন্য নারকেল আগে থেকে কুড়ে রাখবেন না। তাতে নারকেলের রসালো ভাব নষ্ট হয়ে যেতে পারে। মোদক বানানোর জন্য ব্যবহার করুন টাটকা কোরানো নারকেল।

২। মোদকের পুর বানানোর জন্য যতটা নারকেল নেবেন, গুড় নিতে হবে ঠিক তার অর্ধেক। অর্থাৎ ২ কাপ নারকেল কোরানো নিলে গুড় নিতে হবে ১ কাপ। হাতে করে নারকেল আর গুড় ভাল ভাবে মিশিয়ে নিতে হবে প্রথমে। তার পরে কড়াইয়ে ১ চা চামচ ঘি অল্প গরম করে মিশ্রণটি দিয়ে অল্প আঁচে ক্রমাগত নেড়ে পুর তৈরি করতে হবে।

৩। গুড় পুরোপুরি গলে গিয়ে নারকেলের সঙ্গে মিশে গেলে আঁচ বন্ধ করে অল্প ঠান্ডা হতে দিন। হাত দেওয়ার মতো ঠান্ডা হলে ওর মধ্যে মিশিয়ে নিন ৪টি এলাচের গুঁড়ো। মোদকের পুর তৈরি। এ বার মোদকের বাইরের আবরণ তৈরি করার পালা।

৪। চালের গুঁড়োর মিশ্রণ তৈরি করার সময় চালের গুঁড়ো আর জলের মাপ হবে সমান সমান। ১ কাপ চালের গুঁড়োর নিলে ১ কাপ জল নিন। এ বার ওই জলে ১ চা চামচ ঘি আর এক চিমটে নুন দিয়ে গরম করুন। এর পরে ওর মধ্যে চালের গুঁড়ো দিয়ে ভাল ভাবে মিশিয়ে নিন। মিশ্রণটি ঘন হয়ে এলে আঁচ বন্ধ করে কয়েক মিনিট রেখে দিন। তার পরে লেচি পাকানোর কাজ শুরু করুন।

৫। এর পরে লেচি বেলে তার মধ্যে নারকেলের পুর ভরে লেচির মুখ বন্ধ করে সামান্য পেঁচিয়ে নিলেই তৈরি মোদক। তবে এটি বানানোর সময় সব সময় হাতে ঘি মাখিয়ে নেবেন। এবং পুর বেশি দিয়ে ফেলবেন না। তাতে মোদক ভেঙে যেতে পারে। এর পরে শুধু ভাপিয়ে নেওয়ার অপেক্ষা।

৬। মোমো বানানোর বাসনে ভাপাতে পারেন। আবার একটি বড় পাত্রে জল ফুটতে দিয়ে উপরে স্টিলের জাল দেওয়া পাত্র বসিয়ে মুখ ঢেকেও ভাপাতে পারেন। মোদক ঠিক ঠাক ভাপানো হয়েছে কি না মোদকের গায়ে হাত ঠেকিয়ে দেখুন। আঙুলে আটকে না গেলে বা চিটচিট না করলে বুঝবেন মোদক তৈরি।

Modak Recipe ganesh chaturthi Modak Sweet
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy