Advertisement
E-Paper

আবুমেয়ং যোগ দিলেন আর্সেনালে

ফরাসি স্ট্রাইকারকে নেওয়ার জন্য দীর্ঘদিন ধরেই মরিয়া ছিলেন আর্সেনাল বস আর্সেন ওয়েঙ্গার। কিন্তু পরপর দু’বার আর্সেনালের প্রস্তাব খারিজ করে দেয় বরুসিয়া। তৃতীয় বারের চেষ্টায় আবুমেয়ং-কে নিতে সফল হলেন ওয়েঙ্গার।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ ০৬:১৩

সোয়ানসি সিটি-র বিরুদ্ধে ১-৩ বিধ্বস্ত হওয়ার চব্বিশ ঘণ্টার মধ্যেই হাসি ফিরল আর্সেনাল সমর্থকদের মুখে! দলবদলের শেষ দিনে রেকর্ড অর্থে বরুসিয়া ডর্টমুন্ড ছেড়ে আর্সেনালে যোগ দিলেন পিয়ের এমরিক আবুমেয়ং। থেকে গেলেন মেসুত ওজিল-ও।

ফরাসি স্ট্রাইকারকে নেওয়ার জন্য দীর্ঘদিন ধরেই মরিয়া ছিলেন আর্সেনাল বস আর্সেন ওয়েঙ্গার। কিন্তু পরপর দু’বার আর্সেনালের প্রস্তাব খারিজ করে দেয় বরুসিয়া। তৃতীয় বারের চেষ্টায় আবুমেয়ং-কে নিতে সফল হলেন ওয়েঙ্গার। এত দিন আকেজান্দ্রে ল্যাকাজেত্তি ছিলেন আর্সেনালের সব চেয়ে দামি ফুটবলার। লিয়ঁ থেকে ৪৬.৫ মিলিয়ন পাউন্ডে (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৪১৯ কোটি) তাঁকে সই করিয়েছিলেন ওয়েঙ্গার। সেই রেকর্ড বুধবার ভেঙে দিলেন আবুমেয়ং। ৫৬ মিলিয়ন পাউন্ডে (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৫০৫ কোটি) বরুসিয়ার প্রাক্তন স্ট্রাইকারকে দীর্ঘমেয়াদি চুক্তিতে সই করাল আর্সেনাল। আবুমেয়ংয়ের অভাবপূরণ করতে চেলসি থেকে মিচি বাতসুয়াইকে সই করাল বরুসিয়া।

বুধবারই চাটার্ড ফ্লাইটে লন্ডন পৌঁছে গিয়েছেন আবুমেয়ং। নতুন ক্লাবের জার্সিতে ফটোশ্যুটেও অংশ নেন তিনি। এই মরসুমে বুন্দেশলিগায় ১৬ ম্যাচে ১৩ গোল করা ২৮ বছর বয়সি আবুমেয়ং জানালেন, থিয়েরি অঁরি-র পরামর্শেই আর্সেনালে সই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘‘আর্সেনালের ইতিহাস গৌরবময়। অঁরি-র মতো ফুটবলার এই ক্লাবে খেলতেন। ওঁর পরামর্শেই আর্সেনালে খেলার সিদ্ধান্ত নিলাম।’’

আর্সেনালে ১৪ নম্বর জার্সি পরে অঁরি খেলতেন। প্রিয় তারকার জার্সি গায়েই খেলতে দেখা যাবে আবুমেয়ং-কে। উচ্ছ্বসিত ফরাসি তারকা বলেছেন, ‘‘অঁরি আমার কাছে উদাহরণ। ওঁর মতোই গোল করতে চাই আমি। অঁরির মতো আমিও দ্রুত গতিতে খেলতে ভালবাসি। তবে আমাকে প্রচুর পরিশ্রম করতে হবে।’’ আবুমেয়ং যোগ দেওয়ার দিনেই অবশ্য আর্সেনালের হাতছাড়া হল অলিভিয়ের জিহু। চেলসিতে সই করলেন ফরাসি তারকা।

ম্যাঞ্চেস্টার সিটি আতলেতিক বিলবাও থেকে তুলে নিল আয়মেরিক লাপোর্তে-কে। এই মুহূর্তে তিনিই বিশ্বের সব চেয়ে দামি ডিফেন্ডার। ২৩ বছর বয়সি লাপোর্তে-কে সিটি সই করিয়েছে ৫৭ মিলিয়ন পাউন্ডে (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৫১৫ কোটি)।

আবুমেয়ং-এর যোগদানে নতুন করে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছেন আর্সেনাল সমর্থকরা। মঙ্গলবার রাতে সোয়ানসি-র বিরুদ্ধে অ্যাওয়ে ম্যাচে ৩৩ মিনিটে আর্সেনালকে এগিয়ে দেন নাচো মনরিয়াল। এক মিনিটের মধ্যেই সোয়ানসি মিডফিল্ডার স্যাম ক্লজ সমতা ফেরান। ৬১ মিনিটে ফের ধাক্কা আর্সেনাল শিবিরে। জর্ডান এউ। ম্যাচ শেষ হওয়ার চার মিনিট আগে ফের গোল করেন স্যাম।

অবনমন বাঁচাতে হলে আর্সেনালের বিরুদ্ধে মঙ্গলবার রাতে জিততেই হতো সোয়ানসিকে। ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণের ঝড় তোলেন স্যামরা। ঘরের মাঠে আর্সেনালকে হারিয়ে অবনমনের আওতা থেকে বেরিয়ে এল সোয়ানসি। সেই সঙ্গে আর্সেনালের প্রথম তিনে থাকার পথে কাঁটাও ছড়িয়ে দিল। ২৫ ম্যাচে ৪২ পয়েন্ট নিয়ে এই মুহূর্তে লিগ টেবলের ছয় নম্বরে ওয়েঙ্গারের দল। এক ম্যাচ কম খেলে ৬৫ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষ স্থান দখলে রেখেছে ম্যান সিটি। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের পয়েন্ট ২৪ ম্যাচে ৫৩।

জয়ে ফিরল লিভারপুল: অ্যাওয়ে ম্যাচে দুরন্ত জয় পেল লিভারপুল। মঙ্গলবার রাতে য়ুর্গেন ক্লপের দল ৩-০ চূর্ণ করল হাডার্সফিল্ড টাউনকে। প্রথমার্ধে ছাব্বিশ মিনিট গোল করে দলকে এগিয়ে দিয়েছিলেন এমরে ক্যান। প্রথমার্ধের একদম অন্তিম লগ্নে লিভারপুলকে ফের এগিয়ে দেন রবের্তো ফিরমিনো। চলতি মরসুমে লিভারপুলের জার্সি গায়ে এটি ব্রাজিলিয়ান ফুটবলারের ১৯তম গোল। আর দ্বিতীয়ার্ধে ক্লপের দলের হয়ে ব্যবধান বাড়ান মহম্মদ সালাহ। ফলে ২৫ ম্যাচের পরে ৫০ পয়েন্ট নিয়ে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের তালিকায় চতুর্থ স্থানে রইল লিভারপুল।

Emerick Aubameyang এমরিক আবুমেয়ং Arsenal
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy