জাতিবৈষম্যের বিরুদ্ধে খালি পায়ে গোল হয়ে দাঁড়িয়ে এ বার প্রতিবাদ জানাবেন অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটাররা। জাতিবৈষম্যের বিরুদ্ধে হাঁটু মুড়ে বসে প্রতিবাদ জানান অনেকে। ক্রিকেট বা ফুটবল মাঠে এই মুদ্রায় বসে অনেকেই প্রতিবাদ জানিয়েছেন।
ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজ শুরুর আগে অজি ক্রিকেটাররা ভিন্ন এক উপায়ে প্রতিবাদ জানাবেন বলে স্থির করেছেন। আদিবাসি সংস্কৃতির সমর্থনে এবং জাতিবৈষম্যের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হিসেবে প্যাট কামিন্সরা গোল হয়ে খালি পায়ে দাঁড়াবেন বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
কামিন্স বলেছেন, “শুধুমাত্র খেলাধুলো বলে নয়, মানুষ হিসেবে আমরা জাতিবৈষম্যের বিরুদ্ধে। সেই কারণে স্থির করেছি, এ বার থেকে প্রতিটি সিরিজের আগে খালি পায়ে গোল হয়ে দাঁড়িয়ে আমরা প্রতিবাদ জানাব।” কামিন্সরা স্বীকার করে নিয়েছেন, এর আগে জাতিবৈষম্যের বিরুদ্ধে যথেষ্ট প্রতিবাদ তাঁদের পক্ষ থেকে জানানো হয়নি। তাই এ বার তাঁরা নতুন এক পন্থা অবলম্বন করতে চলেছেন।