Advertisement
E-Paper

চনমনে ব্রাজিল, মেসি ছাড়া জয় আর্জেন্টিনারও

আর্জেন্টিনার মতোই ফিফা ফ্রেন্ডলি খেলল ব্রাজিলও। প্রাগে নেমার দা সিলভা স্যান্টোস জুনিয়রকে ছাড়াই তারা ৩-১ হারিয়েছে চেক প্রজাতন্ত্রকে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৮ মার্চ ২০১৯ ০৪:৩৪
গেল করার পথে রবের্তো ফির্মিনো। ছবি এএফপি।

গেল করার পথে রবের্তো ফির্মিনো। ছবি এএফপি।

মরক্কো ০ • আর্জেন্টিনা ১

চেক প্রজাতন্ত্র ১ • ব্রাজিল ৩

গত সপ্তাহেই রাশিয়া বিশ্বকাপের পরে দেশের জার্সিতে প্রথম বার খেলেছিলেন লিয়োনেল মেসি। মাদ্রিদে ফিফা ফ্রেন্ডলিতে তবু আর্জেন্টিনা হেরে যায় ভেনেজ়ুয়েলার কাছে। হারলেও আর্জেন্টিনার কোচ লিয়োনেল স্কালোনি বলেছিলেন, মেসিই পারেন জাতীয় দলকে উদ্বুদ্ধ করতে। সঙ্গে তিনি আশ্বস্ত করেন, জুন মাসে কোপা আমেরিকায় বার্সেলোনার মহাতারকা খেলতে রাজি হয়েছেন। আপাতত কোপার প্রস্তুতি নিতেই ফিফা ফ্রেন্ডলি খেলছে আর্জেন্টিনা। মঙ্গলবার তারা খেলল মরক্কোর সঙ্গে। মেসি না খেললেও মরক্কোর তাঞ্জেরে আর্জেন্টিনা অবশ্য জিতল। কিন্তু জয়ের গোল পেতে তাদের অপেক্ষা করতে হল ৮৩ মিনিট পর্যন্ত। করলেন আঙ্খে কোরেয়া।

আর্জেন্টিনার মতোই ফিফা ফ্রেন্ডলি খেলল ব্রাজিলও। প্রাগে নেমার দা সিলভা স্যান্টোস জুনিয়রকে ছাড়াই তারা ৩-১ হারিয়েছে চেক প্রজাতন্ত্রকে। ব্রাজিলকে জেতাতে প্রধান ভূমিকা নিলেন প্রিমিয়ার লিগের দুই ফুটবলার রবের্তো ফির্মিনো এবং গ্যাব্রিয়েল জেসুস। ম্যাঞ্চেস্টার সিটির জেসুস তো জোড়া গোল করলেন। অন্য গোল লিভারপুলের ফির্মিনোর। প্রাগের সিনোবো স্টেডিয়ামে ৩৭ মিনিটে দাভিদ পাভেলকার গোলে এগিয়ে যায় চেক দলই। ৪৯ মিনিটে বিপক্ষ রক্ষণের ভুলের সুযোগ নিয়ে ১-১ করেন ফির্মিনো। জেসুসের দু’টি গোল খেলার শেষ দশ মিনিটে। দু’টি গোলই খুব কাছ থেকে শট নিয়ে করা।

নেমার না থাকায় ব্রাজিলের অক্রমণকে নেতৃত্ব দেওয়ার কাজটা আগাগোড়া করেছেন ফির্মিনো। আর্জেন্টিনার ম্যাচে সেই একই দায়িত্ব পালন করেন পাওলো দিবালা। ভেনেজ়ুয়েলা ম্যাচে মেসি খেলেছিলেন কুঁচকিতে চোট নিয়ে। সেই ম্যাচের পরেই আর্জেন্টিনা শিবির থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়, মরক্কোর বিরুদ্ধে তাঁর না খেলার সিদ্ধান্তের কথা। মরক্কো ম্যাচের গোলদাতা কোরেয়া নেমেছিলেন পরিবর্ত ফুটবলার হিসেবে। মঙ্গলবার ফিফা ফ্রেন্ডলি খেলল মিশরও। তবে মহম্মদ সালাহ খেলেননি। নাইজিরিয়া মিশরকে ১-০ হারিয়েও দিল। গোল করলেন ডেনমার্কের ক্লাব ফুটবলে সফল নাইজিরীয় পল ওনুয়াচু। সালাহ না খেললেও লিভারপুলে তাঁর সতীর্থ এবং এ বারের প্রিমিয়ার লিগে দারুণ ছন্দে থাকা সাদিয়ো মানে কিন্তু দেশের জার্সিতে ফিফা ফ্রেন্ডলি খেললেন। মানের দেশ ২-১ গোলে হারাল মালিকে। লিভারপুলের তারকা নিজে গোলও করলেন।

নেমারের মতোই ব্রাজিলে ফিফা ফ্রেন্ডলিগুলো খেলতে পারছেন না রিয়াল মাদ্রিদের সম্ভাবনাময় ব্রাজিলীয়, আঠারো বছরের ভিনিসিয়াস জুনিয়র। তাঁর গোড়ালিতে চোট রয়েছে। যা নিয়ে ব্রাজিলের কোচ তিতে বলেছেন, ‘‘নিজেকে প্রমাণ করার সেরা সুযোগ হারাল ভিনিসিয়াস। এ বার কোপার ব্রাজিল দলে সুযোগ পেতে হলে ওকে ক্লাব ফুটবলে দারুণ খেলতেই হবে।’’ মরোক্কোর বিরুদ্ধে জিতলেও তিতে কিন্তু ব্রাজিলের খেলায় সন্তষ্ট নন। উদ্বেগে রয়েছেন আর্জেন্টিনার কোচ স্কোলোনিও। বলেছেন, ‘‘আর্জেন্টিনা এখনও ছন্দে নেই। কোপার আগে তীক্ষ্ণ হতে হবে দলকে। ’’

জয়ী ইটালি-স্পেন: ইউরো কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচে ঘরের মাঠে লিখটেনস্টাইনকে ৬-০ চূর্ণ করল ইটালি। জোড়া গোল করলেন সাম্পদোরিয়ার ফরোয়ার্ড ফাবিয়ো কোইয়ারেল্লা। অন্য চারটি গোল স্তেফানো সেনসি, মার্কো ভেরাত্তি, মইস কিন ও লিয়োনার্দো পাভোলেত্তির। কোইয়ারেল্লার দু’টি গোলই পেনাল্টি থেকে। ইটালির কোচ রবের্তো মানচিনি বলেছেন, ‘‘আমরা লক্ষ্য পূরণ করতে চলেছি। সব চেয়ে বড় কথা অনেক গোল হয়েছে। ঠিক যেটা এই মুহূর্তে আমাদের দরকার।’’ ‘জে’ গ্রুপের অন্য ম্যাচে বসনিয়া ২-২ ড্র করেছে গ্রিসের বিরুদ্ধে। মঙ্গলবার রাতে ইউরোর যোগ্যতা অর্জন পর্বে জিতল স্পেন-ও। ‘এফ’ গ্রুপে তারা হারাল মাল্টাকে। জোড়া গোল করলেন আলভারো মোরাতা। তিনি বলেছেন, ‘‘কোচ জানেন দু’টি গোল করে আমি কতটা খুশি হয়েছি। ওঁর প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। আমাদের লক্ষ্য দ্রুত মূলপর্বে যোগ্যতা অর্জন করা।’’

Football FIFA Friendly Brazil Argentina
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy