Advertisement
E-Paper

আইপিএল জেতার পর আরসিবি-কে লেখা চিঠি ৯ দিন পর প্রকাশ্যে আনলেন ডিভিলিয়ার্স, কেন লুকিয়ে রেখেছিলেন?

আইপিএলের জেতার পর দিন আরসিবি পরিবারের উদ্দেশে একটি চিঠি লিখেছিলেন এবি ডিভিলিয়ার্স। সেই চিঠি প্রকাশ্যে আনলেন ৯ দিন পর। একটি বিশেষ কারণে চিঠিটি নিজের কাছে লুকিয়ে রেখেছিলেন বেঙ্গালুরুর প্রাক্তন ক্রিকেটার।

cricket

আইপিএল ট্রফি নিয়ে কোহলির (বাঁ দিকে) সঙ্গে ডিভিলিয়ার্স। ছবি: পিটিআই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ জুন ২০২৫ ১৮:২২
Share
Save

আইপিএলের জেতার পর দিন আরসিবি পরিবারের উদ্দেশে একটি চিঠি লিখেছিলেন এবি ডিভিলিয়ার্স। সেই চিঠি প্রকাশ্যে আনলেন ৯ দিন পর। একটি বিশেষ কারণে চিঠিটি নিজের কাছে লুকিয়ে রেখেছিলেন বেঙ্গালুরুর প্রাক্তন ক্রিকেটার।

অহমদাবাদের সেই ফাইনাল মাঠে বসে দেখেছিলেন ডিভিলিয়ার্স। বিরাট কোহলির অনুরোধে ট্রফি নিয়ে উৎসবের শরিকও হয়েছিলেন। কিন্তু পর দিন বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্টকাণ্ডের পর ওই চিঠি আর প্রকাশ্যে আনেননি তিনি। ৯ দিন পর সমাজমাধ্যমের একটি ভিডিয়োয় সেই চিঠি প্রকাশ করেছেন ডিভিলিয়ার্স।

অহমদাবাদ থেকে জোহানেসবার্গে যাওয়ার পথে বিমানে সেই চিঠি লেখেন ডিভিলিয়ার্স। তিনি লেখেন, “প্রিয় আরসিবি পরিবার, গত কাল রাতে যে অভিজ্ঞতা হল তা ভাষায় প্রকাশ করা যাবে না। তবু চেষ্টা করছি, কারণ আমার হৃদয় পূর্ণ হয়ে রয়েছে। অহমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে ঢোকার পরেই সূর্যাস্ত হয়েছিল। তবে মনে হচ্ছিল আরসিবি-র লাল রংয়ের উদয় হচ্ছিল অন্য একটা দিক থেকে। ওরা বলেছিল নিরপেক্ষ মাঠে খেলা। কিন্তু আমি যখন সেই চিৎকার শুনলাম এবং জার্সি, পতাকাগুলো দেখতে পেলাম, মুখে লাল এবং সোনালি রং আঁকা চেহারাগুলো দেখলাম, মনে হচ্ছিল ওটাই আমাদের ঘর।”

তিনি আরও লিখেছেন, “শুধু ক্রিকেট ম্যাচ নয়, স্বপ্নপূরণ হতে দেখেছি। বিশ্বাস, হৃদয়ভঙ্গ, কাছে এসেও ফস্কে যাওয়া, অলৌকিকতা এবং আমৃত্যু দায়বদ্ধতা দেখেছি, যাকে কোনও ট্রফি দিয়ে পুরস্কৃত করা যায় না। যে আরসিবি আমার কাছে পরিবারের মতো হয়ে উঠেছে, তাদের হাতে অবশেষে আইপিএল ট্রফি। কথাটা বলতে পেরেই দারুণ লাগছে।”

সে দিনের ম্যাচে যা যা ঘটেছিল তা এক এক করে তুলে ধরেছেন ডিভিলিয়ার্স। লিখেছেন, “লং অফে দাঁড়িয়েছিল বিরাট, ঠিক আমার সামনে। অল্প সময়ের জন্য চোখাচোখি হয়েছিল। কোনও কথা বলিনি। তবে ওই চাউনিতেই একে অপরের মনের কথা বুঝে নিয়েছিলাম। এতগুলো বছর ধরে কাছে এসে যেগুলো ফস্কে যাচ্ছিল, সেই বোঝা কোহলির কাঁধে ছিল। আমরা জুটি বেধে অনেক ইনিংস খেলেছি, কথা বলেছি, একসঙ্গে লড়াই করেছি। তবে ম্যাচের পর ও যা যা বলল এবং যে অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিল, সেটা আমাকে ছুঁয়ে গিয়েছে। খেলার বাইরে এই জিনিসগুলোও সারা জীবন মনে রাখার মতো।”

AB de Villiers Virat Kohli RCB

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।