Advertisement
E-Paper

২১ দিনের মাথায় নতুন স্পনসর জোগাড় করে ফেলল ভারতীয় বোর্ড, ‘ড্রিম ইলেভেন’ সরে যাওয়ার পর টাকা ঢালবে কারা?

নতুন জার্সি স্পনসর পেয়ে গেল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। গত মাসে বোর্ডের জার্সি স্পনসর হিসাবে চুক্তি ভেঙে বেরিয়ে গিয়েছিল ‘ড্রিম ১১’। সেই জায়গায় এল কারা?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৫০
cricket

হার্দিক, অক্ষর, শুভমনদের জার্সিতে এ বার কার নাম থাকবে? ছবি: পিটিআই।

কেন্দ্রীয় সরকার নতুন ‘অনলাইন গেমিং বিল’ পাশ করার পর ভারতের জার্সি স্পনসর হিসাবে চুক্তি ভেঙে বেরিয়ে গিয়েছিল ‘ড্রিম ১১’। ফলে কোনও জার্সি স্পনসর ছাড়াই এশিয়া কাপে খেলতে হচ্ছে ভারতীয় দলকে। প্রতিযোগিতা চলাকালীনই নতুন স্পনসর পেয়ে গেল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ‘ড্রিম ১১’ সরে যাওয়ার পর ২১ দিনের মাথায় নতুন স্পনসর হয়েছে ‘অ্যাপোলো টায়ার্স’। ২০২৭ সাল পর্যন্ত তাদের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে বোর্ডের।

আগের স্পনসর ‘ড্রিম ১১’ প্রতি ম্যাচের জন্য ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডকে ৪ কোটি টাকা করে দিত। মোট ৩৫৮ কোটি টাকার চুক্তি হয়েছিল তাদের। জানা গিয়েছে, ‘অ্যাপোলো টায়ার্স’ প্রতি ম্যাচের জন্য বোর্ডকে ৪ কোটি ৫০ লক্ষ টাকা করে দেবে। বোর্ডের সঙ্গে মোট ৬০০ কোটি টাকার চুক্তি হয়েছে নতুন স্পনসরের। অর্থাৎ, বোর্ডের লাভ হয়েছে অনেকটাই। ২০২৭ সাল পর্যন্ত চুক্তি হলেও কবে থেকে সেই চুক্তি শুরু হচ্ছে তা অবশ্য এখনও জানা যায়নি।

এশিয়া কাপে সূর্যকুমার যাদবদের জার্সিতে কোনও স্পনসরের নাম নেই। অস্ট্রেলিয়ার মহিলা দলের বিরুদ্ধে এক দিনের সিরিজ়েও ভারতের মহিলা দল স্পনসরহীন জার্সি পরে খেলছে। এশিয়া কাপ চলাকালীন হয়তো আর নতুন জার্সি তৈরি হবে না ভারতের। তবে ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হতে চলা মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপে জার্সি স্পনসর হিসাবে ‘অ্যাপোলো টায়ার্স’-এর নাম দেখা যাবে কি না সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি।

২০২৩ সালের জুলাই মাস থেকে ভারতীয় ক্রিকেট দলের প্রধান স্পনসর ছিল ‘ড্রিম ১১’। তিন বছরের চুক্তি ছিস তাদের। অর্থাৎ, ২০২৬ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত ভারতের প্রধান স্পনসর ছিল তারা। বোর্ডের সঙ্গে ৩৫৮ কোটি টাকার চুক্তি হয়েছিল তাদের। কিন্তু মাঝপথেই সেই চুক্তি ভাঙে ‘ড্রিম ১১’। তার জন্য অবশ্য কোনও ক্ষতিপূরণ দিতে হয়নি তাদের। কারণ, বোর্ডের সঙ্গে যখন তাদের চুক্তি হয়েছিল, তখন সেখানে লেখা ছিল, যদি সরকারের কোনও নীতির কারণে তাদের ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হয় তা হলে তারা চুক্তি থেকে সরে দাঁড়াতে পারে। সে ক্ষেত্রে কোনও ক্ষতিপূরণ দিতে হবে না। সেই চুক্তি ‘ড্রিম ১১’-এর কাজে লেগেছে।

‘ড্রিম ১১’ সরে যাওয়ার পরেই নতুন দরপত্র দিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ‘অ্যাপোলো টায়ার্স’ ছাড়াও দরপত্র জমা দিয়েছিল ‘ক্যানভা’ ও ‘জেকে টায়ার’। ‘বিড়লা ওপটাস’ আগ্রহ দেখালেও শেষ পর্যন্ত দরপত্র জমা দেয়নি। দুই সংস্থাকে হারিয়ে বাজিমাত করেছে ‘অ্যাপোলো টায়ার্স’। অর্থাৎ, ‘সাহারা’, স্টার গোষ্ঠী’, ‘ওপো’, ‘বাইজুস’, ‘ড্রিম ১১’-এর পর এ বার ভারতের স্পনসর হল এক টায়ার প্রস্তুতকারক সংস্থা।

BCCI India Cricket
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy