Advertisement
E-Paper

জ়িম্বাবোয়েকে ১০ উইকেটে হারালেন শুভমনেরা, এক ম্যাচ বাকি থাকতেই টি-টোয়েন্টি সিরিজ় জয় ভারতের

এক ম্যাচ বাকি থাকতেই জ়িম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ় জয় নিশ্চিত করে নিল ভারত। শনিবারের জয়ে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেলেন শুভমনেরা। রবিবারের ম্যাচ এখন শুধু নিয়মরক্ষার।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৪ ১৯:২২
picture of Indian cricket team

সিরিজ় জয়ের উচ্ছ্বাস ভারতীয় ক্রিকেটারদের। ছবি: আইসিসি।

চতুর্থ টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও জ়িম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে ১০ উইকেটে জয় পেল ভারত। এক ম্যাচ বাকি থাকতেই সিরিজ় জয় নিশ্চিত করে নিলেন শুভমন গিলেরা। প্রথমে ব্যাট করে সিকন্দর রাজার দল করে ৭ উইকেটে ১৫২ রান। জবাবে শুভমনেরা কোনও উইকেট না হারিয়ে ১৫.২ ওভারে করলেন ১৫৬ রান।

জয়ের জন্য ১৫৩ রানের লক্ষ্য নিয়ে খেলতে নেমে প্রথম থেকেই দ্রুত জয় তুলে নেওয়ার চেষ্টা করেন ভারতীয় ব্যাটারেরা। বিশেষ করে যশস্বী জয়সওয়াল বেশি আগ্রাসী ছিলেন। জ়িম্বাবোয়ের বোলারদের আক্রমণের মূল দায়িত্ব নেন বাঁহাতি তরুণ। অধিনায়ক শুভমন ২২ গজের অন্য প্রান্ত আগলে ছিলেন। পাওয়ার প্লের ৬ ওভারেই ভারত উইকেট না হারিয়ে তুলে নেয় ৬১ রান। যশস্বীর বিক্রম থামানোর মতো বল করতে পারলেন না জ়িম্বাবোয়ের বোলারেরা। প্রথম দিকে ধরে খেললেও পরে হাত খোলেন অধিনায়কও। আয়োজকদের কোনও বোলারই সমস্যা ফেলতে পারেননি ভারতের দুই ওপেনারকে। দু’জনেই অর্ধশতরান করলেন। শেষ পর্যন্ত যশস্বী খেললেন ৫৩ বলে ৯৩ রানের অপরাজিত ইনিংস। তাঁর ব্যাট থেকে এল ১৩টি চার এবং ২টি ছক্কা। অন্য দিকে শুভমন করলেন ৩৯ বলে ৫৮ রান। অধিনায়কের অপরাজিত ইনিংসে রয়েছে ৬টি চার এবং ২টি ছক্কা।

এর আগে টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন শুভমন। ভারতীয় বোলারেরা অবশ্য শুরুটা ভাল করতে পারেননি। প্রথম ৮ ওভারে জ়িম্বাবোয়ের কোনও উইকেট ফেলতে পারেননি খলিল আহমেদ, তুষার দেশপাণ্ডেরা। নবম ওভারে বল করতে এসে প্রতিপক্ষের ওপেনিং জুটি ভাঙেন অভিষেক শর্মা। আউট করেন তাদিওয়ানাসি মারুমনিকে (৩২)। ৩১ বলের ইনিংসে ৩টি চার মারেন তিনি। পরের ওভারেই শিবম দুবে ফিরিয়ে দেন অপর ওপেনার ওয়েসলি মাধেভারেকে (২৫)। ২৪ বলের ইনিংসে ৪টি চার মারেন। প্রথম উইকেটের জুটিতে ৬৩ রান তোলার পর ধারাবাহিক ব্যবধানে উইকেট হারায় জ়িম্বাবোয়ে। অধিনায়ক রাজা ২৮ বলে ৪৬ রানের ইনিংস খেললেও ২২ গজে কোনও সতীর্থের থেকে তেমন ভরসা পেলেন না। তিনি ২টি চার এবং ৩টি ছয় মারেন। এ দিন আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ২০০০ রানের মাইলস্টোন স্পর্শ করলেন রাজা। জ়িম্বাবোয়ের বাকি ব্যাটারেরা কেউই উইকেটে দাঁড়াতে পারলেন না। ফলে যতটা রান আয়োজকেরা তুলবে মনে হচ্ছিল, তা হয়নি।

এ দিন ভারতের হয়ে অভিষেক হল তুষারের। মুম্বইয়ের জোরে বোলার অবশ্য তেমন নজর কাড়তে পারলেন না। ৩০ রানে ১ উইকেট নিলেন ৩ ওভার বল করে। ভারতের সফলতম বোলার খলিল ৩২ রানে ২ উইকেট নিলেন। শিবম ১১ রানে ১টি, অভিষেক ২০ রানে ১টি এবং ওয়াশিংটন সুন্দর ৩২ রানে ১টি উইকেট পেয়েছেন। রবি বিষ্ণোই ২২ রান খরচ করেও উইকেট পেলেন না।

India vs Zimbabwe T20I Shubman Gill
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy