Advertisement
E-Paper

খেলার জন্য সব কিছু করতে রাজি সিরাজ, ইংল্যান্ডে আরও একটি টেস্ট খেলতেও আপত্তি ছিল না পাঁচ ম‍্যাচ খেলা বোলারের!

মহম্মদ সিরাজের হার না মানা লড়াই ওভাল টেস্টে ভারতীয় দলকে জয় এনে দিয়েছিল। ইংল্যান্ডের মাটিতে সিরাজ বুঝতে দেননি জসপ্রীত বুমরাহের অভাবও। সিরিজ়ে ১৮৫.৩ ওভার বল করেছেন তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ অগস্ট ২০২৫ ২১:৪৯
picture of Mohammed Siraj

মহম্মদ সিরাজ। —ফাইল চিত্র।

ভারতীয় দলের জোরে বোলারদের ফিটনেসে খুশি নন কোচ গৌতম গম্ভীর। ইংল্যান্ড সফরে মহম্মদ সিরাজ ছাড়া কোনও জোরে বোলারকে পাঁচটি টেস্টেই খেলাতে পারেননি। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে ভারতের সফলতম বোলারও তিনি। সিরাজ বলেছেন, আরও একটি টেস্ট খেলে দিতে পারতেন ইংল্যান্ডে।

ক্রিকেটারদের ফিটনেসের উন্নতির জন্য ব্রঙ্কো পরীক্ষা শুরু করছেন গম্ভীর। সিরাজের মন্তব্য তাঁকে খুশি করতে পারে। টানা পাঁচটি টেস্ট খেলার পরও তিনি নাকি ক্লান্ত হননি। একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সিরাজ বলেছেন, ‘‘সত্যি বলতে, দেশের হয়ে খেলার সময় শরীরের কথা ভাবি না। শরীরের উপর কতটা ধকল পড়ছে, এটা ভাবা যায় না। আমাদের মতো মানুষদের ছোট থেকেই দেশের হয়ে খেলার স্বপ্ন থাকে। যখন সেই সুযোগ পাই, দু’হাতে লুফে নেওয়ার চেষ্টা করি। সুযোগ যতটা সম্ভব বেশি কাজে লাগাতে চাই। দেশের জন্য প্রতিটা ম্যাচ জিততে চাই।’’

ক্রিকেটারদের খেলার চাপ এখন আলোচনার অন্যতম প্রধান বিষয়। এ সব নিয়েও ভাবতে চান না সিরাজ। ইংল্যান্ড সফরে ১৮৫.৩ ওভার বল করা জোরে বোলার বলেছেন, ‘‘ইংল্যান্ড সিরিজ়ে আরও একটা টেস্ট থাকলে আমি ১০০ শতাংশ খেলতাম। দেশের হয়ে খেলাই আমার কাছে সবচেয়ে আগে। বিশেষ করে টেস্ট খেলার জন্য সব কিছু করতে পারি। টেস্ট ক্রিকেটে কঠিন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলা করতে হয়। এটা উপভোগ করি। টেস্ট ক্রিকেট হয়তো আমাদের মানসিক, শারীরিক ভাবে অত্যন্ত ক্লান্ত করে দেয়। তবু চ্যালেঞ্জগুলো ভালবাসি। টেস্টে একটা স্পেল হয়তো খারাপ হল। আবার পরের স্পেলেই দারুণ কিছু করার সুযোগ থাকে। টেস্ট ক্রিকেটে যেমন দ্বিতীয় ইনিংসে লড়াই ফেরার সুযোগ থাকে, তেমন আমাদের জীবনেও আমরা প্রতি দিন আরও ভাল হয়ে উঠতে পারি। এ জন্যই টেস্ট আমার প্রিয়।’’

সিরাজের হার না মানা লড়াই ওভাল টেস্টে ভারতীয় দলকে জয় এনে দিয়েছিল। হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর ৬ রানে জয় পেয়েছিলেন শুভমন গিলেরা। ইংল্যান্ডের মাটিতে সিরাজ বুঝতে দেননি জসপ্রীত বুমরাহের অভাবও।

Mohammed Siraj India vs England 2025 Test Series
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy