Advertisement
E-Paper

ইংল্যান্ডের কাছে হারের জোড়া কারণ খুঁজে পেয়েছেন শুভমন, খেলা শেষে জানিয়ে দিলেন ভারত অধিনায়ক

ইংল্যান্ডের কাছে ৫ উইকেটে প্রথম টেস্ট হেরেছে ভারত। হারের জোড়া কারণ খুঁজে পেয়েছেন শুভমন গিল। খেলা শেষে তা জানিয়ে দিলেন ভারত অধিনায়ক।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫ ২৩:৫৫
cricket

শুভমন গিল। ছবি: রয়টার্স।

কী কারণে ইংল্যান্ডের কাছে প্রথম টেস্টে হারতে হয়েছে তা বুঝে গিয়েছেন শুভমন গিল। হেডিংলেতে ৫ উইকেটে হারের জোড়া কারণ খুঁজে পেয়েছেন তিনি। খেলা শেষে তা খোলসা করেছেন ভারত অধিনায়ক।

শুভমনের মতে, ক্যাচ ফস্কানো ও লোয়ার অর্ডার রান না করার খেসারত দিতে হয়েছে তাঁদের। খেলা শেষে তিনি বলেন, “দারুণ একটা টেস্ট হল। আমরা সুযোগ পেয়েছি। কিন্তু অনেকগুলে ক্যাচ ফস্কেছি। লোয়ার অর্ডার রান পায়নি। তাই হারতে হয়েছে। তবে সব মিলিয়ে দল যা খেলেছে তাতে গর্বিত।”

দুই ইনিংস মিলিয়ে মোট সাতটা ক্যাচ ছেড়েছেন ভারতের ফিল্ডারেরা। তার মধ্যে যশস্বী জয়সওয়াল একাই চারটে ক্যাচ ছেড়েছেন। ঋষভ পন্থ দুটো ও রবীন্দ্র জাডেজা একটা ছেড়েছেন। পাশাপাশি প্রথম ইনিংসে ভারতের শেষ ৭ উইকেট পড়েছে মাত্র ৪১ রানে। দ্বিতীয় ইনিংসেও একই হাল। ৩১ রানে পড়েছে শেষ ৬ উইকেট। এই দুই কারণেই ম্যাচ হারতে হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

শুভমন জানিয়েছেন, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আরও বড় লক্ষ্য দেওয়ার পরিকল্পনা ছিল তাঁদের। কিন্তু তা হয়নি। তিনি বলেন, “আমরা ভেবেছিলাম দ্বিতীয় ইনিংসে ৪৩০ রান করে ডিক্লেয়ার করব। কিন্তু শেষ দিকে আমরা রান করতে পারিনি। তাই কাজটা কঠিন হয়েছে।” তবে ইংল্যান্ড চতুর্থ ইনিংসে যে ভাবে ব্যাট করেছে ও ভারতের বোলিংয়ের যা দশা, তাতে ৪৩০ রান করেও ভারত জিতত কি না সন্দেহ রয়েছে।

যে ভুলগুলো এই ম্যাচে তাঁরা করেছেন তা শুধরে পরের ম্যাচে নামতে চান। এই দলে অনেক নতুন ক্রিকেটার। তাঁদের সময় দিতে চাইছেন অধিনায়ক। শুভমন বলেন, “এত তাড়াতাড়ি সবকিছু হয়েছে যে ফিরতে পারিনি। এই ভুলগুলো শুধরে পরের ম্যাচে নামার চেষ্টা করব। এটা নতুন দল। অনেক কিছু শেখার আছে। ওদের সময় দিতে হবে।”

পঞ্চম দিন কি পরিকল্পনায় বদল করতে পারতেন তাঁরা? শুভমনের মতে, তাঁরা চেষ্টা করেছেন। কিন্তু ভাগ্যও অনেক সময় তাঁদের সঙ্গ দেয়নি। তিনি বলেন, “এই পিচে উইকেট নেওয়ার জন্য ধৈর্য দরকার। এ দিনও প্রথম সেশনে আমরা ভাল বল করেছি। কিন্তু এক বার বল পুরনো হয়ে যাওয়ার পর রান আটকানো যাচ্ছিল না। কয়েকটা খোঁচা একটু দূরে পড়েছে। পাশাপাশি ইংল্যান্ডও ভাল ব্য়াট করেছে। ওরা যে সুযোগ পেয়েছে তা কাজে লাগিয়েছে।”

শেষ দিনে জাডেজার বোলিংয়ের প্রশংসা করেছেন শুভমন। বেশ কয়েকটা সুযোগ তৈরি করেছিলেন জাডেজা। কিন্তু পন্থ সেই সুযোগ ছাড়েন। তার জন্য অবশ্য পন্থকে দায়ী করেননি শুভমন। তাঁর মতে, ক্রিকেটে সব কিছু যে ভাল হবে তা নয়। এই ধরনের ভুল হয়েই থাকে। এই সিরিজ়ের আগে জানা গিয়েছিল, জসপ্রীত বুমরাহ পাঁচটা টেস্টে খেলবেন না। তিনটে টেস্ট খেলবেন তিনি। তবে তিনি কোন তিনটে টেস্ট খেলবেন তা এখনও ঠিক হয়নি বলে জানিয়েছেন ভারত অধিনায়ক।

India vs England 2025 Shubman Gill
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy