৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু এশিয়া কাপ। এখনও দল ঘোষণা করেনি ভারত। জানা গিয়েছে, আগামী সপ্তাহেই দল ঘোষণা হবে। এশিয়া কাপে ভারতের দলে তিন তারকা জায়গা না-ও পেতে পারেন। তার মধ্যে রয়েছেন ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়ক শুভমন গিল।
‘টাইমস অফ ইন্ডিয়া’ জানিয়েছে, ১৯ অগস্ট এশিয়া কাপের দল নির্বাচন হবে। মুম্বইয়ে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের কার্যালয়ে দল নির্বাচন করবে অজিত আগরকরের নেতৃত্বাধীন কমিটি। বৈঠকে উপস্থিত থাকার কথা প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর ও টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের। আপাতত বেঙ্গালুরুতে জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে রয়েছেন সূর্য। সেখান থেকে মুম্বইয়ে যাবেন তিনি।
‘টাইমস অফ ইন্ডিয়া’-কে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এক আধিকারিক বলেছেন, “১৯ অগস্ট দল নির্বাচন হবে। তার পরে নির্বাচক প্রধান এক সাংবাদিক বৈঠক করবেন। সেখানে দল ঘোষণা করবেন তিনি।”
আরও পড়ুন:
রিপোর্টে বলা হয়েছে, সূর্যকুমারই অধিনায়ক থাকছেন। টেস্ট দলের পর শুভমনকে টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক করার জল্পনা শোনা যাচ্ছিল। তবে সূর্যের উপরেই আস্থা রয়েছে গম্ভীর ও আগরকরের। ওই আধিকারিক বলেছেন, “ওপেনার হিসাবে সঞ্জু স্যামসন ও অভিষেক শর্মার উপরেই ভরসা করছেন নির্বাচকেরা। ফলে শুভমনের জায়গা পাওয়া মুশকিল। যশস্বী জয়সওয়ালকে বলা হয়েছে, লাল বলের ক্রিকেটে মন দিতে। লোকেশ রাহুলেরও খেলার সম্ভাবনা কম। এই তিন তারকাকে এশিয়া কাপের দলে না-ও দেখা যেতে পারে।”
এ বার এশিয়া কাপ হবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে প্রতিযোগিতা শুরু হলেও ভারতের প্রথম ম্যাচ ১০ সেপ্টেম্বর আমিরশাহির বিরুদ্ধেই। ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হওয়ার কথা। এখন দেখার, ১৯ অগস্টই ভারতের দল ঘোষণা হয় কি না।