Advertisement
E-Paper

রোহিত-কোহলির উপর ‘শর্ত’ চাপাল বোর্ড! দু’বছর পর বিশ্বকাপ খেলতে হলে কী করতে হবে দুই ক্রিকেটারকে?

২০২৭ সালের এক দিনের বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্ন দেখছেন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা। তবে সেই প্রতিযোগিতায় খেলতে হলে আগে বোর্ডের ‘শর্ত’ মানতে হবে ভারতের দুই সিনিয়র ক্রিকেটারকে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ অক্টোবর ২০২৫ ১০:৪২
cricket

রোহিত শর্মা (বাঁ দিকে) ও বিরাট কোহলি। —ফাইল চিত্র।

অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে এক দিনের সিরিজ়ে রয়েছেন। কিন্তু তার পর আর কত দিন ভারতের জার্সিতে রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি খেলবেন, তার নিশ্চয়তা নেই। ২০২৭ সালের এক দিনের বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্ন দেখছেন দুই ক্রিকেটার। তবে তার জন্য ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এক ‘শর্ত’ মানতে হবে রোহিত ও কোহলিকে।

জানা গিয়েছে, বোর্ড চাইছে ঘরোয়া ক্রিকেটে মন দিন রোহিত ও কোহলি। অস্ট্রেলিয়ার পর ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে এক দিনের সিরিজ় রয়েছে ভারতের। তার পর নিউ জ়িল্যান্ড সিরিজ় রয়েছে। সেই দুই সিরিজ়ের মাঝে এক মাসের বেশি সময় রয়েছে। সেই সময় চলবে বিজয় হজারে ট্রফি। সেখানেই খেলতে হবে রোহিত ও কোহলিকে।

ভারতের প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর স্পষ্ট করে দিয়েছেন, ফিট থাকলে ও খেলার সুযোগ থাকলে কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকা ক্রিকেটারদের ঘরোয়া ক্রিকেট খেলতে হবে। রোহিত, কোহলিকেও সেটাই করতে হবে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে বোর্ডের এক কর্তা বলেন, “৬ ডিসেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে শেষ এক দিনের ম্যাচ। নিউ জ়িল্যান্ড সিরিজ় শুরু ১১ জানুয়ারি। মাঝে পাঁচ সপ্তাহ ফাঁকা। এই সময়ে ঘরোয়া ক্রিকেট খেলতে হবে রোহিত, কোহলিকে।”

সেই সময় বিজয় হজারে চলবে। ঘরোয়া ক্রিকেটের এই এক দিনের প্রতিযোগিতায় খেলতে হবে রোহিত, কোহলিকে। ওই কর্তা বলেন, “বিজয় হজারে শুরু হচ্ছে ২৪ ডিসেম্বর। ভারতের দুই সিরিজ়ের মাঝে বিজয় হজারের ছ’টা ম্যাচ হবে। তার মধ্যে অন্তত তিনটে ম্যাচ খেলতে হবে রোহিতকে। কোহলিকেও সেটাই করতে হবে। দিল্লির হয়ে বিজয় হজারেতে অন্তত তিনটে ম্যাচ খেলতে হবে ওকে। তবেই বিশ্বকাপের জন্য ওদের নাম ভাবা হবে।”

এর আগেও ঘরোয়া ক্রিকেটে প্রায় জোর করে খেলানো হয়েছিল রোহিত ও কোহলিকে। গম্ভীরের নির্দেশের পর গত মরসুমে একটি করে রঞ্জি খেলেছিলেন দু’জনে। এ বার এক দিনের দলে জায়গা ধরে রাখার জন্যেও একই শর্ত মানতে হবে ভারতের দুই ক্রিকেটারকে। এখন দেখার, বোর্ডের কথা মেনে বিজয় হজারেতে রোহিত, কোহলিকে দেখা যায় কি না।

Rohit Sharma Virat Kohli BCCI
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy