Advertisement
E-Paper

লক্ষ্মীলাভ পাকিস্তানের! ভারত না যাওয়ায় আরও ৩৮ কোটি টাকা পাচ্ছে পাক ক্রিকেট বোর্ড

হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনে রাজি হয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। ফলে লক্ষ্মীলাভ হয়েছে তাদের। ভারত সে দেশে খেলতে না যাওয়ায় আরও ৩৮ কোটি টাকা পাচ্ছে তারা।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮:৪৭
cricket

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। —ফাইল চিত্র।

অনেক বিতর্কের শেষে হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনে রাজি হয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। এই সিদ্ধান্তের ফলে লক্ষ্মীলাভ হয়েছে তাদের। ভারত সে দেশে খেলতে না যাওয়ায় আরও ৩৮ কোটি টাকা পাচ্ছে মহসিন নকভির নেতৃত্বাধীন বোর্ড।

আইসিসি জানিয়েছে, ভারতের ম্যাচগুলি অন্য দেশে হবে। কোন দেশে হবে তা অবশ্য এখনও ঘোষণা করা হয়নি। তবে যে দেশেই হোক, সেখানে খেলা আয়োজনে খরচ হবে। যেহেতু পাকিস্তান আয়োজক দেশ, তাই সেই টাকা তাদেরই খরচ করতে হবে। সেই কারণে আইসিসির কাছে বাড়তি টাকা পাচ্ছে তারা।

এই কথা জানিয়েছেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার আকাশ চোপড়া। একটি ইউটিউব ভিডিয়োয় তিনি বলেন, “পাকিস্তানের কোনও আর্থিক ক্ষতি হচ্ছে না। উল্টে এ বার ওদের লাভ হচ্ছে। হাইব্রিড মডেলে রাজি হওয়ায় ওদের মুখরক্ষা হয়েছে। পাশাপাশি আইসিসি ওদের আরও ৩৮ কোটি টাকা দিচ্ছে ভারতের ম্যাচ আয়োজনের জন্য। তবে একটি ক্ষতি ওদের হবে। সেটা পর্যটনে। ভারত পাকিস্তানে খেলতে গেলে ভারত থেকে অনেক সমর্থকও যেতেন। ফলে ওদের পর্যটনে লাভ হত। সেটা হবে না।”

পাকিস্তানকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজনের দায়িত্ব দেওয়ার পরেই বেঁকে বসেছিল ভারত। বিসিসিআই স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিল, পাকিস্তানে খেলতে যাবেন না রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা। নিরপেক্ষ কোনও দেশে খেলা আয়োজনের আবেদন জানিয়েছিল তারা। পাকিস্তান প্রথমে এতে রাজি ছিল না। অনেক আলোচনার পরে অবশেষে তারা রাজি হয়। তবে তারা পাল্টা দাবি জানায় যে, ভারতে কোনও আইসিসি প্রতিযোগিতা হলে তারাও এ দেশে আসবে না। নিরপেক্ষ দেশে খেলবে। পাকিস্তানের সেই দাবিও মেনে নিয়েছে আইসিসি। আপাতত ২০২৭ সাল পর্যন্ত দু’দেশ দু’দেশের মাটিতে খেলতে যাবে না।

প্রথমে ঠিক ছিল, নিরপেক্ষ দেশ হিসাবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে নিজেদের ম্যাচ খেলবে ভারত। কিন্তু পাকিস্তানের তাতে আপত্তি রয়েছে। তারা চাইছে, ভারতের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কাতে হোক। এই সমস্যায় এখনও পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সূচি ঘোষণা করতে পারেনি ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা।

Champions Trophy 2025 Pakistan Cricket Board BCCI ICC
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy