Advertisement
E-Paper

ড্র করেই জয়ের স্বাদ পেতে চায় ভারত! ম্যাচ বাঁচানোর লড়াইয়ে থাকা কোণঠাসা দলের এটিই এখন অবস্থা

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্ট জয়ের আশা মঙ্গলবারই শেষ হয়ে গিয়েছে ভারতের। সিরিজ় হার এক রকম নিশ্চিত। তবু গুয়াহাটিতে ম্যাচ ড্র করতে মরিয়া ভারতীয় শিবির।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ২২:১২
picture of cricket

হতাশ ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। ছবি: এক্স।

গুয়াহাটি টেস্টের চতুর্থ দিনের শেষে দক্ষিণ আফ্রিকার থেকে ৫২১ রানে পিছিয়ে রয়েছে ভারতীয় দল। ঋষভ পন্থদের হাতে রয়েছে ৮ উইকেট। এই পরিস্থিতিতে শেষ দিন রান তাড়া করে জয় এক রকম অসম্ভব। তবে ড্র করা অসম্ভব নয়। বুধবার সারা দিন ব্যাট করে হার বাঁচানোই লক্ষ্য ভারতীয় শিবিরের। মঙ্গলবার খেলার শেষে সংবাদমাধ্যমকে পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন রবীন্দ্র জাডেজা।

শেষ দিন আপনাদের পরিকল্পনা কী? জাডেজা বলেছেন, ‘‘আমাদের ভাল ব্যাট করতে হবে। সেশন ধরে এগোতে হবে। আমরা যদি ভাল শুরু করতে পারি, প্রথম ২ ঘণ্টায় উইকেট না হারাই, তা হলে ওদের বোলারেরাও চাপে পড়বে। সেটা আমাদের কাছে জয়ের মতো হবে। আর আমরা বুধবার সারা দিন ব্যাট করতে পারলে তো কথাই নেই। ড্র হলে এই পরিস্থিতিতে সেটা আমাদের কাছে জয়ের চেয়ে কম হবে না।’’

পরিস্থিতি নিয়ে জাডেজা বলেন, ‘‘দক্ষিণ আফ্রিকার দ্বিতীয় ইনিংসে আমরা যখন বল করছিলাম, তখনই ঘুরছিল। কিন্তু ওরা প্রথম ইনিংসে এত বেশি লিড নিয়েছিল যে, ওদের মধ্যে কোনও উদ্বেগ ছিল না। পিচে বল ভালই ঘুরছে। বুধবার ম্যাচের পঞ্চম দিন। বল আরও বেশি ঘুরবে। সঙ্গে বাউন্সও থাকবে। তবু আমাদের লড়াই করতে হবে।’’

দক্ষিণ আফ্রিকার দ্বিতীয় ইনিংসে জডেজা ৬২ রানে ৪ উইকেট নিয়েছেন। যদিও এই সিরিজ়ে বোলার জাডেজাকে সেরা ফর্মে পাওয়া যায়নি। ভারতীয় অলরাউন্ডার অতীত নিয়ে ভাবছেন না। বুধবার হার বাঁচাতে দাঁতে দাঁত চেয়ে লড়াই করাই এখন তাঁর এক মাত্র লক্ষ্য।

India vs South Africa 2025 Test Series Indian Cricket team Gautam Gambhir Ravindra Jadeja
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy