২০২৭ সালের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল আয়োজনের ইচ্ছাপ্রকাশ করেছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। কিন্তু তাদের স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা আইসিসি জানিয়ে দিয়েছে, আগামী তিন বার, অর্থাৎ, ২০২৭, ২০২৯ ও ২০৩১ সালের টেস্ট বিশ্বকাপের ফাইনাল আয়োজন করবে ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড। ২০২১, ২০২৩ ও ২০২৫ সালেও সেখানেই ফাইনাল হয়েছে। কেন ভারতকে বঞ্চিত করল জয় শাহের আইসিসি? নেপথ্যে পাকিস্তানের নাম শোনা যাচ্ছে।
সিঙ্গাপুরে আইসিসি-র বার্ষিক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখন আইসিসি-র চেয়ারম্যান জয় শাহ। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের প্রাক্তন সচিব বিশ্ব ক্রিকেটের মসনদে বসার পরেও ভারত আয়োজনের দায়িত্ব পায়নি। বার্ষিক সভার পর আইসিসি একটা বিবৃতিতে জানিয়েছে, “আইসিসি সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, ২০২৫, ২০২৭ এবং ২০৩১ সালের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড আয়োজন করবে। আগের ফাইনালগুলোয় তাদের সাফল্য দেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”
ইংল্যান্ডকে আয়োজনের দায়িত্ব দেওয়ার একটা কারণ গত তিন বারের ফাইনাল। ২০২১ সালে ফাইনাল খেলেছিল ভারত ও নিউ জ়িল্যান্ড। ২০২৩ সালে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে ফাইনাল হয়েছিল। ২০২৫ সালে ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। ২০২১ সালে নিউ জ়িল্যান্ড, ২০২৩ সালে অস্ট্রেলিয়া ও ২০২৫ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা চ্যাম্পিয়ন হয়। তিন বারই ইংল্যান্ড ফাইনালে উঠতে পারেনি। তার পরেও মাঠে দর্শকের অভাব ছিল না। ভর্তি মাঠে খেলা হয়েছে। এমনকি, শেষ বার ভারত বা ইংল্যান্ড না থাকার পরেও লর্ডসের গ্যালারি ভরে গিয়েছে। দর্শকদের এই উন্মাদনা দেখেই ইংল্যান্ডকে আগামী তিন বার ফাইনাল আয়োজনের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন:
ভারত ক্রিকেটপাগল দেশ। কিন্তু সেটা তখনই যখন ভারত খেলছে। ২০২৩ সালে এক দিনের বিশ্বকাপে দেখা গিয়েছে, ভারত ছাড়া বাকি সব ম্যাচে গ্যালারির অনেকটা ফাঁকা। যদি ভারত বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠতে না পারে, তা হলে মাঠে দর্শক না-ও হতে পারে। সে ক্ষেত্রে বিষয়টা দেখতে ভাল লাগবে না। সেটা চাইছে না আইসিসি।
পাশাপাশি আর একটা কারণ পাকিস্তান। ২০০৮ সালের পর থেকে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ় হয়নি। পাকিস্তান ২০১৬ ও ২০২৩ সালে বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে এলেও ২০২৩ সালে এশিয়া কাপ ও ২০২৫ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে ভারত সে দেশে যায়নি। তার পর আইসিসি জানিয়ে দিয়েছে, আপাতত ২০২৭ সাল পর্যন্ত পাকিস্তানও ভারতে খেলতে আসবে না। ২০২৬ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভারতে। কিন্তু পাকিস্তান তাদের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় খেলবে। এই পরিস্থিতিতে যদি পাকিস্তান বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ওঠে তা হলে তারা ভারতে খেলতে আসতে চাইবে না। সে ক্ষেত্রে আবার ফাইনালের মাঠ বদলাতে হবে। তাই আগে থেকেই ইংল্যান্ডকে দায়িত্ব দিয়ে রেখেছে আইসিসি।