Advertisement
E-Paper

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচেও ভরল না গ্যালারি, কেন সূর্যকুমার-সলমনদের খেলা দেখা থেকে মুখ ফেরাল দুবাই?

এর আগে যে কোনও প্রতিযোগিতায় সকলের আগে যে ম্যাচের টিকিট বিক্রি হয়েছে, সেটা ভারত বনাম পাকিস্তান। কিন্তু এ বার এশিয়া কাপে দুবাইয়ে এই ম্যাচ নিয়ে কখনোই তেমন আগ্রহ তৈরি হয়নি। কেন মাঠ ভরল না? উঠে আসছে চারটি কারণ।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:০০
cricket

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে দুবাইয়ের গ্যালারি ফাঁকা। ছবি: সমাজমাধ্যম।

এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে অভাবনীয় দৃশ্য। ভরল না গ্যালারি। দুই অধিনায়ক যখন টস করতে নামেন, তখন গ্যালারির প্রায় অর্ধেক ফাঁকা। পরে দর্শকসংখ্যা কিছুটা বাড়লেও মাঠ ভরেনি।

এর আগে যে কোনও প্রতিযোগিতায় সকলের আগে যে ম্যাচের টিকিট বিক্রি হয়েছে, সেটা ভারত বনাম পাকিস্তান। কিন্তু এ বার এশিয়া কাপে দুবাইয়ে এই ম্যাচ নিয়ে কখনওই তেমন আগ্রহ তৈরি হয়নি। প্রথমত, টি-টোয়েন্টি ম্যাচ, তার উপর ভারত বনাম পাকিস্তান, তবু কেন মাঠ ভরল না? উঠে আসছে চারটি কারণ।

টিকিটের অত্যধিক দাম

দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ভিআইপি স্যুটস ইস্টে একজোড়া টিকিটের দাম ছিল প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা। তার মধ্যে সীমাহীন খাবার এবং পানীয়, একটি গাড়ি রাখার পাস, ভিআইপি ক্লাব এবং লাউঞ্জে বসা, ব্যক্তিগত বিশ্রামাগার অন্তর্ভুক্ত ছিল। রয়্যাল বক্সের টিকিটের দাম ছিল ২.৩ লক্ষ টাকা, স্কাই বক্সের দাম ১.৬ লক্ষ টাকা এবং প্ল্যাটিনাম স্তরের টিকিটের দাম ছিল ৭৫,৬৫৯ টাকা। সবচেয়ে সস্তার টিকিটের দাম দু’জনের জন্য প্রায় ১০,০০০ টাকা।

বোঝাই যাচ্ছে, যা বিক্রি হয়েছে, কম দামের টিকিট। তা-ও সেগুলি সব বিক্রি হয়নি। কারণ, সবচেয়ে কম দামের একটি টিকিটের মূল্য ৫,০০০ টাকা। সেটাও অনেক। লাখ টাকার উপরের টিকিট প্রায় সবই পড়ে রয়েছে।

বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মার না থাকা

গত বছর ভারত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরেই বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মা জানিয়ে দিয়েছিলেন, তাঁরা আর দেশের হয়ে টি-টোয়েন্টি খেলবেন না। ফলে সূর্যকুমার যাদব-হার্দিক পাণ্ড্যেরা যতই টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ভারতকে প্রায় অপ্রতিরোধ্য করে তুলুন, ভারতের ২০ ওভারের ম্যাচ নিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহ অবশ্যই কমেছে। আইপিএল দেখলেই মন ভরে যাচ্ছে সমর্থকদের। কারণ সেখানে কোহলি-রোহিতের খেলা দেখা যাচ্ছে।

অপারেশন সিঁদুর-এর প্রভাব

অপারেশন সিঁদুরের পর তলানিতে ভারত-পাকিস্তান কূটনৈতিক সম্পর্ক। হরভজন সিংহের মতো ক্রিকেটার এই ম্যাচ বয়কটের জোরালো আবেদন করেছিলেন। এমনকি পহেলগাঁও হামলায় নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকেও এই ম্যাচের বিরোধিতা করা হয়েছে। এই আবেগ কাজ করেছে ভারতীয় ক্রিকেটপ্রমীদের মধ্যেও। দুবাইয়ের প্রবাসী ভারতীয়েরাও বাদ যাননি। ফলে অনেকেই আগে থেকেই মাঠে না আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

প্রতিযোগিতা শুরুর আগে সাংবাদিক বৈঠকেও দুই অধিনায়ককে পাশাপাশি বসানোর ঝুঁকি নেননি আয়োজকেরা। সূর্যকুমার এবং আঘার মাঝে বসানো হয় রশিদ খানকে। সূর্যকুমার এবং আঘাকে সেই অনুষ্ঠানে করমর্দন করতে বা সরাসরি কথা বলতে দেখা যায়নি। টসের পরেও দু’জনে হাত মেলাননি।

একটা সময় এশিয়া কাপ নিয়েই অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। সিদ্ধান্ত নিতে পারছিলেন না ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) কর্তারা। পরে কেন্দ্রীয় সরকার অবস্থান স্পষ্ট করায় পরিস্থিতি আপাত সহজ হয়েছে। আগের মতোই দ্বিপাক্ষিক সিরিজ় এবং ভারতীয় দলের পাকিস্তান সফরে নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে। তবে নিরপেক্ষ দেশে বহুদলীয় প্রতিযোগিতায় মুখোমুখি হতে বাধা নেই। গত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সময় ভারতের অবস্থানের বিরোধিতা করে এ দেশে দল না পাঠানোর সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেয় পাকিস্তানও। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা (আইসিসি) পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) সেই দাবি মেনে নিয়েছে। তাই এ বারের প্রতিযোগিতা ভারতের পরিবর্তে হচ্ছে আমিরশাহিতে।

দুবাইয়ের গরম

দুবাইয়ে প্রচণ্ড গরম খেলা হচ্ছে। রবিবার সন্ধ্যাতেও তাপমাত্রা সারাক্ষণ ৩৭-৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে থেকেছে। আর্দ্রতাও অত্যন্ত বেশি। ফলে গ্যালারি না ভরার এটিও একটি কারণ।

India vs Pakistan Asia Cup 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy